11:28 13.06.2012

Минобразования будет направлять учебники в школы на том языке, на котором ведется преподавание - Табачник

1 мин читать
Минобразования будет направлять учебники в школы на том языке, на котором ведется преподавание - Табачник

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины намерено усовершенствовать госзаказ на учебники и направлять в школы учебники на том языке, на котором осуществляется преподавание в школах, заявил глава министерства Дмитрий Табачник.

"Госзаказ по учебникам будет подаваться в школы на том языке, который заказывают школы… если в молдавскую школу приходят книги на румынском, - они никому не нужны. Если в венгерскую школу приходят книги на русском, - они тоже никому не нужны", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам министра, его министерство будет четко выполнять заявки на учебники, как в языковой категории, так и по количеству, которые подаются областными управлениями образования и науки.

"Если областные управления образования и науки министерству направляют один перечень заказов языковой и по количеству, а министерство их дрессирует так, как это было в 2008-м в 2009-м году и говорит: "Вы просите одно, но получите то, что мы считаем необходимым", - это неправильно. Из-за этого куча таких книг, а по сути, уничтоженные бюджетные средства лежат в подвалах школ, а школы за свои средства закупают необходимые им книги", - добавил Д.Табачник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА