Интерфакс-Украина
05:15 30.05.2025

Фон дер Ляйен: Европа должна стать независимой, увеличить оборонные расходы и принять Украину в ЕС

2 мин читать

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа должна утвердить свою независимость путем увеличения расходов на оборону, усиления инноваций, расширения Европейского Союза и укрепления демократии, сказала она в четверг во время речи в немецком городе Аахен по случаю вручения ей премии Карла Великого, передает Politico

Она назвала четыре ключевые задачи на пути к независимости Европы: обеспечение мира через рост оборонных расходов, усиление инновационной способности для экономического роста, расширение ЕС в рамках "исторического воссоединения", а также обновление и укрепление демократии для защиты стран-членов от внутренних и внешних угроз.

"То, что мы сейчас обеспечиваем финансирование до 800 миллиардов евро для обороны, было бы невозможным всего несколько лет назад", - отметила она.

"Мы делаем это, потому что хотим защитить мир изо всех сил... Новый международный порядок появится к концу этого десятилетия. Если мы не хотим просто принять последствия этого для Европы и мира, то мы должны сформировать этот новый порядок", - говорится в сообщении.

Фон дер Ляйен также акцентировала на необходимости расширения Европейского Союза, назвав присоединение Украины, Молдовы, стран Западных Балкан и Грузии - центральной задачей ЕС.

"Я глубоко убеждена, что история призывает нас сейчас. Так же, как еще в 1989 году, когда ветры перемен прокатились Европой", - добавила она.

Источник: https://www.politico.eu/article/building-independent-europe-defense-spending-ukraine-accession-ursula-von-der-leyen/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Призраки" ГУР поймали две дорогостоящие РЛС оккупантов в Крыму

Первые иностранные добровольцы прибыли в ББпС "Спалах" - Сухопутные войска

Зеленский прибыл в Берлин, где встретится в воскресенье с американской переговорной командой

Из-за вражеских ударов в Запорожье травмированы десять человек, в том числе ребенок и сотрудники ГСЧС и Патрульной полиции

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

В Австралии уже 12 погибших в результате теракта - СМИ

Зеленский в пятницу посетит с визитом Польшу

США предложили компромисс по Донбассу в виде ухода ВСУ и незахода на эту территорию военных РФ - Зеленский

Небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица ожидаются на значительной территории Украины в понедельник

Зеленский: в случае провала этих переговоров надо брать себя в руки, находить другой путь и снова делать все, чтобы война закончилась

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА