Интерфакс-Украина
12:33 28.05.2025

В Украине презентовали проект Inferno, систематизирующий информацию об условиях содержания в РФ украинских военнопленных

2 мин читать

В Киеве представили проект Inferno - сайт, систематизирующий информацию об условиях содержания украинских военнопленных в российском плену.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", презентация независимой платформы по документированию мест содержания Россией украинских военнопленных, в частности военнослужащих бригады "Азов", состоялась в Киеве в среду.

Представитель отделения международного сотрудничества 1 корпуса Национальной гвардии Украины "Азов" Нестор Барчук отметил, что на сегодня украинцев удерживают в сотнях мест в РФ и на временно оккупированных территориях. На сайте проекта размещена карта с обозначенными метками локаций, где удерживают пленных.

"Мы будем в дальнейшем добавлять новые точки", - сказал Барчук.

Представитель корпуса рассказал, что миссия проекта – рассказывать правду о реалиях российского плена. Также он призвал мировую общественность распространять информацию.

"Обращаюсь к нашим международным партнерам и призываю держать тему военнопленных на международной повестке дня. Возвращение всех наших военнопленных должно быть обязательной и неотъемлемой частью переговоров. А Россия должна быть привлечена к ответственности", - подчеркнул Барчук.

Как рассказали основатели проекта, информация для сайта используется из проверенных источников: показания освобожденных военнопленных, журналистские расследования, официальные документы, отчеты правозащитных организаций и открытые базы данных.

Если человек обладает достоверной информацией о местах содержания украинских военнопленных или обращения с ними, в частности имеет свидетельства, документы или другие материалы, то может поделиться ими через форму обратной связи на сайте .

Inferno - это совместный проект Ассоциации семей защитников "Азовстали" и Отделения международного сотрудничества 1 корпуса Национальной гвардии Украины "Азов". Проект создан для освещения фактов нарушения прав пленных, в частности пыток, психологического насилия, голода, отсутствия медицинской помощи и нечеловеческих условий содержания.

Проект воплощает в жизнь команда правозащитников, журналистов и волонтеров, стремящихся показать миру правду и вернуть каждого военнопленного домой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА