Интерфакс-Украина
22:09 24.05.2025

Европа хочет купить у США оружие для Украины в случае отказа Трампа - СМИ

2 мин читать

Европейские страны рассматривают возможность закупки американского оружия на случай, если президент США Дональд Трамп откажется напрямую помогать Украине, сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что у Европы нет ни запасов оружия, ни возможностей производить его в достаточно больших объемах, поскольку становится понятно, что США больше не будут поставлять. Белый дом также отклонил призывы Европы продолжать настаивать на том, чтобы Владимир Путин согласился на немедленное прекращение огня путем усиления санкций.

Зато Кремль, судя по всему, затягивает мирные переговоры, обещанные Трампу, готовясь к летнему наступлению, о чем рассказали люди, знакомые с этим вопросом.

В связи с этим, предложение, которое все больше набирает доверия, заключается в том, чтобы закупить больше американских систем, а затем отправить это оружие в Украину. Идея заключается в том, что если Трамп откажется поставлять американское вооружение Украине, то это сделает Европа.

Это помогло бы Украине сдержать продвижение России и могло бы оказать новое давление на Путина, чтобы он серьезно отнесся к прекращению огня.

Такой поворот событий заставит Трампа выбирать между двумя желаниями: избежать антагонизма с Путиным и желанием принести больше денег для США за счет дорогих товаров военного назначения.

Источники добавили, что ожидают, что США продолжат делиться разведданными с Украиной, чтобы помочь в определении целей. Ранее кратковременная пауза создала оперативные проблемы для Киева, а также вызвала более широкие опасения среди союзников США, что они могут столкнуться с аналогичным обращением в будущем.

Bloomberg также добавило, что по словам экспертов, поставки оружия в Украину, одобренные экс-президентом США Джозефом Байденом, могут закончиться этим летом. Европе со своей стороны будет трудно производить достаточно оружия, чтобы заполнить этот пробел, а Путин попытается воспользоваться этой динамикой.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-05-24/buy-american-how-europe-must-stock-up-on-weapons-for-ukraine

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Херсонщине в результате вражеских атак 14 человек ранены, среди них - трое спасателей

Зеленский в Киеве почтил память погибших от российского удара

Нарушений в использовании Украиной международной военной помощи не выявлено - ВСК

Кабмин выделил 237,7 млн грн для завершения строительства фортификаций в Харьковской и Черниговской областях

На Сумщине автодороги укрывают антидроновыми сетками

Сибига: Прошло ровно 100 дней российских манипуляций и упущенных возможностей положить конец войне

В наземном транспорте Киева могут не срабатывать QR-билеты из-за технического сбоя

ГУР МО обнародовало информацию о 159 российских спортсменах, тренерах и функционерах, которые поддерживают агрессию РФ

Работник "Херсоноблэнерго" погиб в результате удара дрона РФ

СБУ задержала российского "крота", который готовил атаку на противокорабельные комплексы "Нептун"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА