Интерфакс-Украина
19:35 20.05.2025

Белгород-Днестровский порт до конца 2025 г. наладит транзит грузов из Азии в Европу через румынский Галац

2 мин читать
Белгород-Днестровский порт до конца 2025 г. наладит транзит грузов из Азии в Европу через румынский Галац
Фото: https://www.facebook.com/

Белгород-Днестровский порт наладит транзит грузов из Азии в страны Европейского Союза по железной дороге через румынский город Галац, в котором расположен один из крупнейших европейских портов.

"Белгород-Днестровский порт до конца 2025 года планирует осуществлять поставки транзитных грузов из Азии в страны Европейского Союза через территорию Молдовы и Румынии", - написал первый заместитель директора предприятия Игорь Билык в фейсбуке.

По его словам, новый маршрут стал возможным благодаря капитальной реконструкции железнодорожного участка "Бендеры - Бесарабяска - Этулия - Джурджулешт" в Республике Молдова общей протяженностью 230 км, которая началась в 2022 году и должна завершиться в 2025 году. Проект реализуется при поддержке Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Стоимость модернизации EUR108 млн. Исполнитель работ ООО "Темиржол жендеу" из группы компаний "Камкор Менеджмент" (Казахстан), говорится в сообщении.

"Завершение работ позволит снять ограничения по массе и скорости поездов (возрастет до 90 км/ч) и будет способствовать повышению уровня безопасности, сокращению сроков доставки грузов, созданию оптимальных условий для эффективной эксплуатации железнодорожного участка", - указал Билык.

Общая длина маршрута Белгород-Днестровский - Галац - 320 км, из них по территории Украины - 182 км, Молдовы - 129 км, Румынии - 9 км, указано в сообщении.

Как известно, с апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используют как логистический центр для портов на Дунае. Он принимал грузы на автомобилях и отправлял их дальше в вагонах. С мая предприятие начало отгрузку зерновых, перевалку железорудных окатышей и перегрузку металлопродукции. Вся продукция была направлена на экспорт.

В ноябре 2024 года Фонд госимущества продал морской торговый порт (МТП) "Белгород-Днестровский" на площадке Prozorro за 108 млн грн с НДС ООО "ТОП-ОФФЕР", конечным бенефициаром которого в открытых источниках был указан Евгений Богуславский.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Букмекеры вновь ухудшили прогноз успеха Украины на "Евровидении-2026"

Оккупанты нанесли дронный удар по частному сектору в Запорожье, погибла женщина

Обломки сбитых дронов упали в трех районах Киева, пострадавших нет, в одном месте загорелась трава – мэр

Петиция с призывом продлить работу Киевского метро до полуночи не набрала необходимых голосов

Без э/э остаются потребители в четырех областях, графики отключений в понедельник будут действовать с 17:00 до 22:00 - Минэнерго

Украина достигла 84% выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

В центре Киева упали обломки сбитых дронов, без пострадавших - мэр

Враг атаковал Херсонскую область, пострадали пять человек

Количество жертв атаки РФ на Киевскую область в ночь на субботу увеличилось до шести

Командующий Нацгвардией Пивненко: В зоне ответственности НГУ в Донецкой области зафиксировано почти 2000 вражеских дронов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА