Интерфакс-Украина
11:07 18.05.2025

Сибига в День памяти жертв репрессий: мы должны победить, чтобы гарантировать, что такие преступления не повторятся

1 мин читать
Сибига в День памяти жертв репрессий: мы должны победить, чтобы гарантировать, что такие преступления не повторятся
Фото: https://mfa.gov.ua/

Украина в воскресенье отмечает День памяти жертв политических репрессий и годовщину депортации крымских татар и должна не допустить повторения таких преступлений, отмечает министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Сегодня именно тот день, когда нужно сказать: "Мы помним и никогда не забудем". Но сегодня также день, чтобы сказать, что мы должны победить, чтобы гарантировать, что такие преступления больше не повторятся. И мы победим", - написал Сибига в соцсети Х в воскресенье.

Он напомнил, что 81 год назад более 200 тыс крымских татар были депортированы в Среднюю Азию, почти половина из них погибла.

"Сегодняшняя Россия продолжает сталинскую политику геноцида в отношении крымских татар. Оккупация Крымского полуострова в 2014 году, а также массовые репрессии, обыски, произвольные задержания и запрет Меджлиса фактически выселили коренное население с родины. Как и восемь десятилетий назад. Но как крымские татары пережили советский режим и вернулись на родину, так они переживут режим Путина и когда-то вернутся в украинский Крым. Сегодня наши народы вместе защищают от российской агрессии. Крым это Украина", - отметил Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ежедневная минута молчания будет отображаться как таймер на экране смартфона в приложении "Киев Цифровой" - КГГА

Трамп считает, что Киев и Москва достигают незначительного прогресса в мирном процессе

Трамп заключил договор между Конго и Руандой в их войне

Израильские истребители атаковали ракетные пусковые установки на западе Ирана

Оккупанты потеряли 204 военного на покровском направлении, еще четыре боя продолжаются - Генштаб

Россияне атаковали Сумскую область БпЛА "Ланцет", повреждено около 20 окон в двух домах - ОВА

В Сумах из-за атаки БпЛА пострадала женщина - ОВА

Стефанчук: НАТО должно оставаться союзом стран, который не позволяет Кремлю рисовать красные линии

Двое херсонцев пострадали в результате удара российской артиллерии в Херсоне - ОВА

Из-за вражеской атаки в Запорожской области пострадала беременная женщина - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА