Интерфакс-Украина
02:02 14.05.2025

Макрон: Европа готова ввести против России санкции в ближайшие несколько дней

1 мин читать

Президент Франции Эмманюэль Макрон обещает введение санкций против России в ближайшие дни. Обещание прозвучало во время интервью Макрона телеканалу TF 1 во вторник.

"Эммануэль Макрон объявил в понедельник, что европейцы введут санкции против России "в ближайшие дни" в "тесном" сотрудничестве с Соединенными Штатами, если не будет соблюден режим прекращения огня", - сообщает TF 1.

Президент Франции пояснил в эфире телеканала TF1, что по этому поводу ведутся "дискуссии" с "администрацией и Сенатом США". По словам Эммануэля Макрона, эти санкции могут быть направлены на "финансовые услуги и углеводороды". Европейский Союз уже ввел 16 пакетов санкций против России с начала войны в Украине в феврале 2022 года.

В то же время Макрон отрицает возможность окончательного решения проблемы использования замороженных российских активов.

"Сегодня у нас нет правовой базы, чтобы трогать российские активы. Этот капитал приносит нам проценты ежемесячно, и мы использовали его для финансирования нашей помощи Украине", - заявил французский президент в эфире TF1.

Макрон также отметил, что готов снова поговорить с Владимиром Путиным.

"Я сделаю это, скоординировав свои действия с президентом Зеленским и в тесной координации с нашими европейскими партнерами", - предупредил он в эфире телеканала TF1.

Источник: https://www.bfmtv.com/politique/elysee/direct-interview-d-emmanuel-macron-referendums-impots-guerre-en-ukraine-suivez-les-annonces-du-president_LN-202505130725.html?at_brand=BFMTV&at_compte=BFMTV&at_plateforme=twitter&at_campaign=Fan_pages&at_medium=Community_Management#article_390243

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров будет контролировать реализацию решения СНБО относительно комплексных планов устойчивого развития регионов и отдельных городов — указ

Спасатели извлекли из-под завалов в Запорожье двух человек, им оказывается медицинская помощь – власти

Украина предоставила представителям 31 государства исчерпывающие материалы о последствиях нападения РФ на нефтепровод "Дружба" — глава "Нафтогаза"

Россияне нанесли удар по жилому кварталу в Запорожье: один человек погиб, ещё один ранен

Генеральный штаб ВСУ: Поражена пусковая установка ОТРК "Искандер", РЛС "Небо-У", РЛС С-300 и КНП противника

В ЕС началась письменная процедура утверждения продления индивидуальных санкций в отношении РФ

Человек погиб в результате бомбардировки в Запорожье – ОВА

В Херсоне пять человек получили ранения в результате российских обстрелов – ОВА

Генеральный штаб ВС Украины: Нанесено поражение инфраструктуре аэродрома "Майкоп", уточнены результаты поражения "Кремний Эл"

Люксембург предоставил Украине 2 современных пожарно-спасательных автомобиля – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА