Интерфакс-Украина
23:13 13.05.2025

Зеленская обсудила с директором по вопросам образования ОЭСР результаты исследования "Индекса будущего"

2 мин читать

Первая леди Украины Елена Зеленская встретилась с Андреасом Шляйхером - директором по вопросам образования и навыков в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), руководителем программы международного оценивания учащихся PISA в Киеве, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Она поблагодарила за участие в наблюдательном совете "Индекса будущего" и его экспертную поддержку. Это комплексное исследование благосостояния детей в Украине, которое инициировала Фонд Елены Зеленской.

Отмечается, что в 2024 году было проведено пилотное исследование по девяти параметрам: образование, здоровье, безопасность, материальное обеспечение, ментальное здоровье, социальные навыки, рискованное поведение, отношения с семьей и друзьями, система институционального ухода.

"В результате "Индекс будущего" в Украине составил 0,64 по шкале от нуля до одного, где большее значение указывает на лучшую ситуацию. Самыми слабыми звеньями оказались сфера образования, здоровья и институциональный уход", - отметила Зеленская.

Как подчеркивается, экспертиза, рекомендации и гипотезы Шляйхера стали ценным ориентиром в подготовке нынешнего исследования "Индекс будущего: профессиональные ожидания и видение развития подростков в Украине". Во время личной встречи в Киеве команда Фундации поблагодарила Шляйхера за поддержку и поделилась первыми наработками. Для нового исследования было опрошено более 5 тыс. подростков и столько же родителей и опекунов.

"Скажу лишь, что почти каждый пятый подросток в Украине еще не задумывался, кем хочет быть в будущем. То есть самое время для того, чтобы помочь детям спланировать их завтра", - отметила Зеленская.

Она также передала Шляйхеру приглашение на пятый Саммит первых леди и джентльменов, который состоится осенью в Киеве и будет посвящен образованию.

"Не перестану вас благодарить за то, что стали участником первого саммита в 2021 году. Тогда я только начинала работу над этой инициативой. Это был первый и пока единственный саммит, который мы успели провести в мирное время", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Покушение на Стерненко было совершено по заказу из РФ за его волонтерскую деятельность и противодействие сепаратизму в Одессе - СБУ

Сырский: За последнюю неделю Силы обороны Украины обезвредили 7 440 оккупантов

Глава СБУ о третьем поражении Крымского моста: Сработали взрывчаткой дважды по 1100 кг по ключевым опорам

Два человека погибли в результате российской атаки на учебное заведение в Белгород-Днестровском

Глава СБУ о попытках вражеских спецслужб взорвать здание Службы: девушка принесла под дверь 7 кг взрывчатки

На стадии досудебного расследования суды не всегда обращают внимание на нарушения при обыске - юрист

Глава СБУ: РФ планировала теракт с подрывом Дениса Ермака для влияния на переговорный процесс в Стамбуле 15 мая

На убийство журналиста Гордона в Украине работали две агентурные сети, одну координировал экс-нардеп Грушевский - СБУ

Глава СБУ рассказал детали попыток покушений на президента: в Офисе президента и в аэропорту Польши

На станции метро "Святошин" возобновил работу выход №8

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА