Интерфакс-Украина
20:39 08.05.2025

Татаров обсудил с президентом Евроюста расследование военных преступлений и предотвращение использования РФ товаров двойного назначения

2 мин читать
Татаров обсудил с президентом Евроюста расследование военных преступлений и предотвращение использования РФ товаров двойного назначения

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Олег Татаров провел встречу с президентом Агентства Европейского Союза по вопросам сотрудничества в области уголовного правосудия (Евроюст) Михаэлем Шмидом и обсудил с ним, среди прочего, расследование военных преступлений РФ в Украине, сообщается на сайте главы государства в четверг.

"Это очень чувствительный и важный вопрос для нашей страны в привлечении к ответственности Российской Федерации за преступления, совершенные в результате российской агрессии против Украины, и установлении полной справедливости. Украинские органы правопорядка и Офис генерального прокурора плодотворно сотрудничают с Евроюстом в этом направлении при обмене информацией, формировании доказательной базы, установлении лиц, совершавших военные преступления на территории Украины, и т.д.", - сказал Татаров.

Отдельно речь шла о конкретных шагах, которые должны предотвратить использование Россией товаров двойного назначения в производстве ракет и БпЛА.

Также во время встречи речь шла о направлениях совершенствования имеющихся механизмов привлечения к ответственности лиц за совершение экономических, коррупционных и других преступлений на территории Украины.

Шмид отметил, что Евроюст готов обсуждать дальнейшее взаимодействие с правоохранителями, Офисом генерального прокурора по борьбе с международными преступниками, в частности киберпреступниками. Он также отметил работу международной конференции United for Justice. United for Survivors, в открытии которой принял участие.

Встреча состоялась в Офисе президента Украины. В ней также приняли участие и.о. генерального прокурора Алексей Хоменко, начальник департамента международного сотрудничества Офиса генерального прокурора Зураб Адеишвили, советник президента Евроюста Марлен ван дер Клааув и прокурор по связи для Евроюста от Украины Мирослава Красноборова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главное, чтобы на саммите НАТО не было скандалов, вредящих Украине - нардеп

БЭБ могут возглавить представители НАБУ Даменцов или Цивинский - конкурсная комиссия

Четыре жертвы и трое пострадавших из-за российских обстрелов Донетчины - Филашкин

Никаких прорывов от саммита Североатлантического альянса ждать не стоит - глава делегации Рады в ПА НАТО

До трех возросло количество жертв баллистической атаки на Белгород-Днестровский лицей - Кипер

Мирную жительницу госпитализировали из-за удара вражеского fpv-дрона по Ивашкам - Синегубов

Нардеп Климпуш-Цинцадзе: важно, чтобы саммит НАТО принял решение о ежегодном финансировании оборонной помощи Украине

Зеленский после встречи со Стармером: наша главная задача сейчас - остановить российский террор и принудить РФ к миру

Иран заявил о запуске ракет по авиабазе США в Катаре, американская сторона утверждает, что не попали - СМИ

Город готов и в дальнейшем покупать лекарства для львовянина с СМА Гусакова, но их можно получить только во Львове - Садовый

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА