Интерфакс-Украина
13:14 01.05.2025

Соглашение об ископаемых не дает Украине гарантий безопасности - нардеп

2 мин читать
Соглашение об ископаемых не дает Украине гарантий безопасности - нардеп

Соглашение о полезных ископаемых с США не дает Украине гарантий безопасности, считает член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Гарантий безопасности для Украины соглашение не предусматривает. Это экономическая договоренность, которая не дает новых инструментов для защиты страны", - сказала Фриз в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам народного депутата, если верить в правдивость текста соглашения, появившегося в интернете, вопросов к документу больше, чем ответов.

"Помощь в сфере обороны привязана к опции. Если США будут предоставлять оружие - это будет учтено как инвестиция в фонд. Это не гарантия помощи, а механизм учета", - отметила Фриз.

По мнению политика, соглашение создает фонд для восстановления, но не фиксирует никаких конкретных сумм или гарантий для Украины. Она также подчеркнула, что остается под вопросом контроль над полезными ископаемыми.

"США получают приоритетный доступ к добытой продукции и информации о пользовании недрами. Украина берет на себя обязательства не предлагать более выгодные условия другим", - подчеркнула народный депутат.

Фриз также акцентировала, что после ратификации соглашения государство и парламент устраняются от контроля над реализацией документа, а все решения будет принимать закрытое партнерство.

Политик отметила, что в соглашении нет ни слова об экологических последствиях, мониторинге или публичной оценке рисков.

"Баланс интересов - крайне сомнительный. Украина берет на себя обязательства, США - фактически нет. В целом соглашение выглядит так, что интересы США защищены очень четко. Интересы Украины - остаются предметом веры в "добрую волю" партнеров", - подчеркнула Фриз.

Народный депутат уверена, что эта тема требует публичного и открытого обсуждения, потому что речь идет не просто о бизнесе, "а о будущем наших недр, суверенитете и роли парламента в принятии судьбоносных решений".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС 23 июня обсудит 18-й пакет санкций для России, принятие решения не предвидится

Основная сессия вступительных экзаменов в магистратуру пройдет с 21 июня по 12 июля

Создана группировка Сил беспилотных систем, объединившая все воинские части СБС и "Линии дронов"

Президенты Литвы и Кипра обсудили расширение ЕС, в частности вхождение Украины и Молдовы

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

"Суспильное" и Фонд Притулы передали Госслужбе транспорта закупленную на сбор во время нацотбора на "Евровидение-2025" технику

Генштаб ВСУ: На северо-слобожанском и курском направлениях на 16:00 зафиксировано 24 вражеские атаки, на покровском - 28

На Киевщине 10 школ присоединились к проекту "100 солнечных школ"

В Чернобыльской зоне на мине подорвалась лошадь Пржевальского

Враг атаковал отделения "Укрпошты" на Никопольщине и в Одессе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА