Интерфакс-Украина
01:52 27.04.2025

Зеленский: Чернобыльскую катастрофу называют аварией, а войну - конфликтом, хотя угроза - глобальная

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в субботу в Телеграм воззвание по поводу 39 годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Зеленский, в частности, обратил внимание на традицию преуменьшать значение этого события политиками и СМИ.

"Ежегодно 26 апреля мы чтим храбрость и самоотверженность тысяч людей, которые защитили Украину и все другие страны от последствий Чернобыльской катастрофы. Ее называют словом "авария", но смысл значительно больше. Взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской станции загрязнил радиоактивными элементами страны за тысячи километров от эпицентра", - отметил Зеленский.

Президент провел аналогию с тем как искусственно занижается сегодня статус российской агрессии против Украины.

"Это так же, как о войне России против Украины: иногда говорят слово "конфликт", хотя угроза глобальная. И только благодаря украинскому народу, самопожертвованию и стойкости многих наших людей удалось сдержать полномасштабный удар российской армии, нанести ей значительные потери и защитить украинскую независимость, а следовательно, и право на независимость и самостоятельную жизнь других наций", - подчеркнул Зеленский.

Источник: https://t.me/V_Zelenskiy_official/14005

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве жилым домам возместили стоимость более 4 тысяч единиц резервных источников электроэнергии

Украина и РФ договорились обменяться условиями прекращения огня в письменном виде и в принципе встретиться снова - глава МИД Турции

Минприроды предоставило техническую экспертизу для подготовки соглашения о полезных ископаемых - министр

Бывший посол США в Киеве назвала причину отставки - несогласие с политикой давления на жертву

Россия в Стамбуле ставила неприемлемые условия для Украины и ее партнеров, нас ждут еще очень тяжелые дни - Туск

ГБР выявило у экс-главы одесской налоговой необоснованные активы на более 5,3 млн грн

За день до финала "Евровидения-2025" букмекеры пророчат Украине 13-е место

На встрече в Стамбуле территориальные вопросы не обсуждались, сообщил Умеров

Умеров о контактах Зеленского с Путиным: Тоже работаем над этим вопросом

Умеров после переговоров в Стамбуле: Встреча Зеленского и Путина обсуждалась

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА