Интерфакс-Украина
11:57 24.04.2025

Задержаны злоумышленники, готовившие прорыв ДРГ в Сумскую область

2 мин читать
Задержаны злоумышленники, готовившие прорыв ДРГ в Сумскую область

Служба безопасности задержала на границе Сумщины двух вражеских пособников, среди них - гражданин РФ, который проживает в Украине и недавно получил задание шпионить за Силами обороны.

"По материалам дела, злоумышленник готовил прорыв российских диверсионно-разведывательных групп на территорию Сумщины. Согласно вражескому замыслу, рашисты надеялись проникнуть в северо-восточный регион Украины со стороны Брянской области РФ. Чтобы спланировать маршрут движения вражеских ДРГ в "обход" позиций Сил обороны, россиянин должен был выявить локации украинских войск на пограничье Шосткинского района", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

Как отмечается, для выполнения этой задачи пособник захватчиков привлек своего сообщника, 60-летнего местного безработного, который ожидал захвата региона.

"Задокументировано, как под видом поездок на рыбалку фигуранты объезжали приграничную местность и скрыто фиксировали военные объекты", - говорится в сообщении.

Во время разведвылазок злоумышленники также пытались выявить места вражеских "прилетов" и передать локации огневого поражения в ФСБ.

Служба безопасности задокументировала преступления фигурантов и задержала их на блокпосту, который они пытались пересечь после проведения доразведки возле пункта базирования Сил обороны.

На месте происшествия у задержанных изъяты мобильные телефоны, которые они использовали для сбора разведданных и коммуникации с ФСБ.

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры злоумышленникам сообщено о подозрении в распространении информации о размещении Вооруженных сил Украины и других военных формирований (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).

Фигуранты находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

ПОСЛЕДНЕЕ

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА