Интерфакс-Украина
09:41 23.04.2025

Переговоры в Лондоне пройдут на уровне должностных лиц пяти государств

2 мин читать
Переговоры в Лондоне пройдут на уровне должностных лиц пяти государств

Поскольку ни министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми, ни государственный секретарь США Марко Рубио не будут присутствовать на саммите по мирному урегулированию в Украине, как планировалось ранее, уровень переговоров будет снижен до консультаций высокопоставленных чиновников пяти государств, сообщает Sky News.

"Ведущие дипломаты Великобритании, США, Франции, Германии и Украины отложили запланированную на среду встречу в Лондоне для переговоров на высоком уровне о том, как положить конец российской войне. Вместо этого дискуссии состоятся между высокопоставленными чиновниками из пяти стран", - сообщает вещатель.

Впрочем, в Лондоне состоится двусторонняя встреча министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги с его британским коллегой Лэмми.

Вместо того, чтобы встретиться лично, Лэмми во вторник провел телефонный разговор с господином Рубио, который он назвал "продуктивным" в своем сообщении в соцсети X.

Рубио опубликовал похожее сообщение: "Сегодня я имел продуктивный разговор с министром иностранных дел Великобритании Лэмми. Я поблагодарил за прием делегации США во главе со Специальным посланником Президента Келлоггом. Наша команда с нетерпением ждет содержательные и качественные технические встречи с украинскими и британскими коллегами. Я с нетерпением жду дальнейших шагов после текущих дискуссий в Лондоне и переноса моего визита в Великобританию на ближайшие месяцы".

По информации вещателя, мирное предложение США, которое должны обсудить в Лондоне, предусматривает признание Соединенными Штатами незаконной аннексии Крыма Россией, которое во вторник отверг президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщалось, спецпредставитель президента США по вопросам Украины Кит Келлогг будет вести переговоры от имени США на встрече с представителями Украины и ЕС в Лондоне в среду, 23 апреля, сообщила пресс-секретарь Государственного департамента Тэмми Брюс. На предыдущей подобной встрече в Париже на прошлой неделе в состав американской делегации входили также госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Стив Уиткофф. Брюс объяснила отсутствие государственного секретаря Марко Рубио на встрече в Лондоне тем, что "он занятой человек".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В "Киеве Цифровом" проходит опрос об инструментах для влияния на изменения в городе

Зеленский поздравил Дана с победой на выборах президента Румынии

Зеленский поручил создать постоянную расширенную национальную группу по переговорам с РФ

ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ

В Польше задержали гражданку Украины, которая занималась перевозкой нелегальных мигрантов

Глава ГАЗО опроверг информацию о наличии животных с мутациями в Чернобыльской зоне отчуждения

На парламентских выборах в Португалии народ выразил доверие правительству "Демократического альянса" - экс-премьер

В Харькове 16-летняя лицеистка поджигала автомобили украинских военных - прокуратура

Глава ГАЗО: Разминирование приграничных территорий Чернобыльской зоны пока не является приоритетом

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют размещение ММР - глава ГАЗО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА