Интерфакс-Украина
10:36 21.04.2025

Безработная из Черниговской области устанавливала "видеоловушки", чтобы корректировать удары РФ по эшелонам ВСУ

2 мин читать
Безработная из Черниговской области устанавливала "видеоловушки", чтобы корректировать удары РФ по эшелонам ВСУ

Военная контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила новую попытку российской военной разведки перерезать железнодорожную логистику Сил обороны на севере Украины: задержана 29-летняя безработная из Черниговской области, которая работала на врага.

"По результатам спецоперации в Черниговской области задержана агентка рф, которая корректировала воздушные удары агрессора по объектам "Укрзализныци". Под прицелом врага были узловые станции с транзитными поездами и эшелонами, которые, по мнению оккупантов, перевозят на фронт военную технику и боеприпасы ВСУ", - сообщает СБУ в понедельник в телеграм-канале.

По информации украинской спецслужбы, чтобы скорректировать огневое поражение, агент должна была установить возле местного железнодорожного перегона замаскированную видеокамеру с павербанком и онлайн-трансляцией для российской военной разведки.

"С помощью "видеоловушки" враг планировал отследить прибытие грузового эшелона к логистической базе "Укрзализныци", чтобы ударить по нему с воздуха. Чтобы обстрел был успешным и "прошел мимо" украинской ПВО, оккупанты поручили своей соратнице выявить также пункты боевого дежурства радиолокационных станций", - отмечается в сообщении.

Военные контрразведчики СБУ сорвали вражеские намерения и задержали злоумышленницу, когда она устанавливала видеокамеру возле объекта "Укрзализныци".

Во время обыска у нее изъяты мобильный телефон и ноутбук, которые фигурантка использовала для контактов с российским ГРУ.

В СБУ уточняют, что 29-летняя местная безработная искала легкие деньги на телеграм-каналах, где впоследствии попала во внимание военной разведки РФ.

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей без права внесения залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Великобритании арестовали второго подозреваемого по делу о поджогах, связанных с премьером Стармером - СМИ

В Киеве зафиксировано падение обломков вражеского БПЛА - КГВА

В Черном море - вражеские корабли отсутствуют - ВМС ВСУ

Решительная поддержка Украины - сегодня, завтра и каждый день - премьер Канады Карни после встречи с Зеленским

Мексиканский парусник с более 270 людьми столкнулся с Бруклинским мостом, есть пострадавшие - СМИ

В результате вражеской атаки на Киевщине погибла женщина, ранены три человека, среди них ребенок - ОВА

Трамп стремится к скорейшей встрече с Путиным - Рубио

Великобритания готовит новое соглашение с ЕС, направленное на экономический рост - Стармер

МИД о группе Ziferblat на "Евровидении-2025": выступление, которое передало нашу общую память, надежду и нашу боль

В Киеве слышна работа ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА