Интерфакс-Украина
18:21 18.04.2025

Япония подписала с Украиной соглашение о выделении $3 млрд по механизму ERA

1 мин читать
Япония подписала с Украиной соглашение о выделении $3 млрд по механизму ERA

Министр финансов Украины Сергей Марченко и посол Японии в Украине Масаши Накагоме подписали Соглашение в форме обмена нотами, которое предусматривает предоставление Украине кредита объемом до 471,9 млрд японских иен (около $3 млрд).

Как сообщает Минфин в пятницу, средства являются частью механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7 общим объемом около $50 млрд.

Отмечается, что кредит будет обслуживаться и погашаться за счет будущих доходов, полученных от обездвиженных российских суверенных активов.

Финансирование предоставляется на 30 лет. Привлеченные средства будут направлены для поддержки приоритетных бюджетных потребностей и содействия восстановлению и развитию Украины.

"Япония является ярким примером международной солидарности, став одним из ведущих партнеров Украины во времена нашей борьбы за свободу и достоинство. Я выражаю глубокую благодарность правительству и народу Японии за эту критически важную для нас поддержку и за всю финансовую помощь, которую мы получили с начала полномасштабного вторжения России", - сказал Марченко.

Он добавил, что за три последних года Япония уже предоставила бюджетную поддержку Украине на сумму более $8,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия на переговорах потребовала отдать ей пять регионов Украины и признать это на международном уровне - СМИ

Сибига провел разговор с Каллас: согласились, что давление на Москву необходимо усилить

Макрон: Трамп намерен поговорить с россиянами в ближайшие часы или дни - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 115 вражеских атак - Генштаб

Четверо мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковщины - прокуратура

Сибига: план Путина представить встречу в Стамбуле как продолжение марта 2022 года потерпел поражение

Украина и Черногория будут действовать совместно как кандидаты на вступление в ЕС - Зеленский

Компенсация пострадавшим должна охватывать весь ущерб от агрессии России, начиная с 2014 года - Мудра

Выплаты военным в апреле выросли до 96,6 млрд грн, закупки ВСУ из госбюджета упали до 62,6 млрд грн - Минфин

США в этом году начнут консультации со странами Европы о сокращении своего контингента - постпред при НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА