Интерфакс-Украина
13:32 16.04.2025

ГБР сообщило о подозрении директору ЧП, который платил "откат" за победу в тендере "Киевзеленстроя"

1 мин читать
ГБР сообщило о подозрении директору ЧП, который платил "откат" за победу в тендере "Киевзеленстроя"

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) при содействии Управления стратегических расследований Нацполиции сообщили о подозрении еще одному фигуранту по делу о коррупционных "откатах" при организации тендеров коммунального объединения "Киевзеленстрой".

Как отмечается в сообщении пресс-службы, речь идет о тендере на проектирование одного из столичных парков, проведенном в 2024 году.

Ранее следствие установило, что должностные лица "Киевзеленстроя" требовали от подрядчиков 15% от суммы договора за "одобрение" и заключение контракта. Фактически согласование получали только те исполнители, которые были готовы участвовать в коррупционной схеме. Не стал исключением и указанный тендер.

"Подрядчик победил в тендере благодаря вмешательству директора частного предприятия, который имел связи среди организаторов сделки. Именно он обеспечил участие "нужной" компании, помогал с организацией тендера и передал должностному лицу "Киевзеленстроя" неправомерную выгоду в сумме 62 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Сейчас ему сообщено о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 1 ст. 369 УК Украины). Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Ранее были задержаны трое должностных лиц "Киевзеленстроя". Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере более 51 млн грн каждому.

Также сообщено о подозрении трем руководителям подрядных организаций, причастным к реализации коррупционной схемы.

Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА