Интерфакс-Украина
18:56 15.04.2025

Энергетики предупреждают об опасности пожаров в весенний период

1 мин читать
Энергетики предупреждают об опасности пожаров в весенний период

Несмотря на строгий запрет выжигания сухой травы и камыша в службу спасения "101" постоянно поступают сообщения о возгорании сухостоев, сообщило АО "Харьковоблэнерго".

Отмечается, что в весенний период во время установления сухой и теплой погоды количество указанных сообщений в регионе растет ежедневно.

"Часть пожаров случается из-за боевых действий, обстрелов, но также и из-за легкомыслия граждан, которые несмотря на многочисленные предостережения в СМИ продолжают наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путем выжигания сухостоя", - констатирует компания.

Она подчеркнула, что кроме опасности для здоровья и жизни людей, птиц и животных, сжигание травы и мусора угрожает жилым домам, хозяйственным постройкам, заборам и т.п. Также пожары в экосистемах могут повредить линии электропередачи и привести к аварийным отключениям.

"Служба пожарной безопасности и гражданской защиты "Харьковоблэнерго" призывает жителей Харькова и районов области не экспериментировать с горючими веществами в пожароопасный сухой период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабое горение!", - обратились в облэнерго к гражданам.

В компании отметили, что особенно не стоит выжигать камыш, сухую траву и стерню в сухую ветреную погоду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА