Интерфакс-Украина
17:28 14.04.2025

Украина пригласила на 9 мая в Киев высокопоставленных чиновников из ЕС и лидеров "Коалиции желающих" в противовес параду в Москве - СМИ

2 мин читать

Украинское правительство пригласило высокопоставленных чиновников из стран Европы 9 мая в Киев как демонстрацию дипломатической силы против ежегодного военного парада президента РФ Владимира Путина в Москве в тот же день, пишет издание Politico в понедельник.

По данным издания, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в понедельник пригласил в Украину на 9 мая своих коллег из стран Европейского Союза во время встречи в Люксембурге, призывая их "продемонстрировать наше единство и решимость перед лицом крупнейшей агрессии в Европе со времен Второй мировой войны".

Кроме того, по его словам, президент Украины Владимир Зеленский хотел бы 9 мая принять лидеров "Коалиции желающих", которая готова "определить гарантии безопасности" для Украины после согласования возможного прекращения огня с РФ.

Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что сейчас уже продолжаются обсуждения относительно возможного визита в Украину в начале мая глав государств, включая будущего канцлера Германии Фридриха Мерца.

По сообщениям российских СМИ, Владимир Путин пригласил лидеров Израиля, КНР, Бразилии, Словакии и Сербии присоединиться к нему в Москве для празднования 80-й годовщины окончания Второй мировой войны, при этом не пригласил представителей США и большинства стран-членов ЕС.

Как сообщалось, 27 марта в Париже по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона состоялся саммит "Коалиции желающих". На нем было представлено около 30 стран, которые обсуждали гарантии безопасности для Украины после завершения войны. Речь шла также о возможном размещении в Украине международного миротворческого контингента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мелони ожидает, что Россия согласится на 30-дневное прекращение огня

Макрон: Европа готова ввести против России санкции в ближайшие несколько дней

В первом полуфинале "Евровидения-2025" определены 10 финалистов, Украина прошла в следующий этап

Польские перевозчики прекратили блокирование пункта пропуска "Дорогуск" на границе с Украиной - ГПСУ

Зеленская обсудила с директором по вопросам образования ОЭСР результаты исследования "Индекса будущего"

Ziferblat со сцены первого полуфинала "Евровидения-2025" поблагодарили Европу за поддержку Украины

Украина и США подписали допсоглашения к соглашению по полезным ископаемым - Минэкономики

С начала суток Силы обороны отбили 125 вражеских атак - Генштаб

Украина готова к любому формату переговоров, если это поможет достичь справедливого мира - Ермак

Блокада украинско-польской границы польскими перевозчиками должна быть прекращена по решению апелляционного суда - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА