Интерфакс-Украина
20:00 10.04.2025

Производитель вооружения KNDS утроил производство гаубиц CAESAr

2 мин читать
Производитель вооружения KNDS утроил производство гаубиц CAESAr

Французское подразделение оборонного концерна KNDS утроило производство 155-мм самоходных артиллерийских установок CAESAR (САУ "Цезарь") начиная с 2022 г. и планирует дополнительно увеличить производство в 2025 году, сообщает Army recognition group.

"До начала войны в Украине ежемесячное производство самоходных гаубиц CAESAR французской компанией KNDS ограничивалось лишь двумя единицами... Однако после российского вторжения в феврале 2022 года... KNDS начала масштабную трансформацию своих производственных мощностей... группа увеличила объемы производства в 2024 году до шести систем CAESAR в месяц, а в 2025 году - до восьми в месяц. Цель - произвести от 70 до 80 систем CAESAR в течение этого года", - говорится в сообщении.

CAESAR (акроним от Camion Équipé d'un Système d'Artillerie) - это 155-мм гаубица на базе грузовика, сочетающая в себе стратегическую мобильность, быстрое развертывание и высокоточную огневую поддержку, сообщает портал.

"Ее испытания в Украине значительно повысили международный интерес к ней. Способность системы вести огонь, быстро передислоцироваться и эффективно транспортироваться оказалась особенно ценной в условиях высокоинтенсивных боевых действий, когда уклонение от контрбатарейного огня имеет решающее значение", - отмечается в сообщении.

Нынешняя траектория развития KNDS France, сосредоточенная на расширении производства гаубицы CAESAR, иллюстрирует, как европейская оборонная промышленность адаптируется к новым стратегическим требованиям. Она удовлетворяет неотложные оперативные потребности, особенно стран, которые находятся близко или в самой зоне боевых действий, таких как Украина, отвечает европейским стремлениям к стратегической автономии и способствует восстановлению производственной базы, способной поддерживать долгосрочные оборонные усилия. Благодаря CAESAR KNDS позиционирует себя как центрального игрока в будущем европейских оборонных возможностей наземного базирования.

Кроме того, KNDS готовится к внедрению механизма промышленного резерва по образцу системы военного резерва. Эта инициатива, закрепленная соглашением с Агентством оборонных закупок Франции (DGA) в ноябре 2024 года, имеет целью мобилизовать опытных волонтеров - профессионалов промышленности на пенсии, ветеранов переходного периода и других - для поддержки производства во времена высокого спроса. Первые тренинги для этого резерва запланированы на вторую половину 2025 года.

Ранее сообщалось, что в октябре 2024 года франко-немецкий оборонный концерн KNDS открыл в Киеве дочернее предприятие, которое под названием KNDS Ukraine LLC будет поддерживать сотрудничество между украинскими госструктурами, украинской оборонной промышленностью и KNDS.

Указано, что создание KNDS Ukraine LLC является результатом совместной франко-немецкой правительственной инициативы, рамки которой 22 марта 2024 года презентовали министр обороны Франции Себастьян Лекорню и глава Минобороны Германии Борис Писториус в Берлине.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении составляют 255 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 95 вражеских атак - Генштаб

"Весь груз в достижении мира лежит на Трампе" - Дуда

Четверо гражданских пострадали из-за вражеского авиаудара по Купянску, под завалами могут быть еще трое - Синегубов

Шмыгаль поздравил еврейскую общину с началом Песаха

Зеленский присвоил пилоту F-16 Павлу Иванову звание Герой Украины посмертно

В Киеве спасатели продолжают работы на месте ночной атаки РФ

В Тегеране заявляют, что договорились с США продолжить на следующей неделе переговоры по атому

Вражеский дрон атаковал автомобиль волонтеров в Херсонской области: один человек погиб, еще двое - ранены

Планы по демонтажу разрушенного реактора ЧАЭС придется отложить из-за повреждения арки НБК вражеским дроном - глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА