Швеция за последний месяц предоставила Украине обязательства на более чем EUR3 млрд - министр обороны

Швеция сфокусирована на поддержке Украины "настолько, насколько возможно", и предоставлении украинцам новых пакетов помощи, заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.
"Швеция недавно объявила о своем втором пакете для Украины. Это наш самый большой пакет, поэтому за последние 30 дней мы предоставили украинцам обязательства на более чем EUR3 млрд. Наш фокус теперь очень четкий, он заключается в том, чтобы максимально поддерживать украинцев", - сказал он перед началом встречи коалиции желающих в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг.
По словам министра, Швеция стремится, чтобы Украина была в как можно лучшей позиции, когда придет время переговоров.
"Я надеюсь, что это одна из вещей, которые сейчас будут обсуждаться", - добавил Йонсон.
Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров прибыл на встречу коалиции желающих в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Как сообщалось, что министр обороны Великобритании Джон Гили и министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню 10 апреля проведут встречу коалиции желающих.
Согласно программе, опубликованной на сайте НАТО, в 14:00 (время по Брюсселю) запланирован приезд министров и заявления к СМИ.
В 15:00 (время по Брюсселю) непосредственно начнется встреча коалиции желающих на сессии министров обороны. Запланировано вступительное слово министра обороны Франции и министра обороны Великобритании.
Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Кир Стармер сообщил, что министр обороны Великобритании Джон Гили будет председательствовать на новой встрече контактной группы по обороне Украины, которая запланирована на 11 апреля.
27 марта в Париже прошел саммит Коалиции желающих, в нем приняли участие представители 31 страны, а также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
В Киеве 4 апреля состоялись встречи представителей Франции, Великобритании и Украины по поводу размещения военного контингента. Сообщалось, что встречи прошли на уровне начальников военных штабов. С французской стороны делегацию возглавлял генерал Бюркар, с британской - адмирал Радакин.
Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с ними сообщил, что есть ощутимый прогресс и первые детали по размещению контингента партнеров по безопасности.