Интерфакс-Украина
16:40 09.04.2025

Избежать длительных отключений зимой удалось благодаря значительным запасам оборудования - глава "Укрэнерго"

1 мин читать
Избежать длительных отключений зимой удалось благодаря значительным запасам оборудования - глава "Укрэнерго"

Энергетикам удалось избежать длительных отключений после массированных российских обстрелов и во время сильных февральских морозов в этом году благодаря нескольким факторам: самоотверженной работе энергетиков, накопленному опыту и значительному запасу оборудования.

Об этом сообщил и.о. председателя правления НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт на пресс-конференции в Министерстве энергетики по итогам осенне-зимнего периода в среду.

"Фактически, мы прошли холодное время года с минимальными ограничениями для бытовых потребителей. Даже во время февральского похолодания, когда температура падала ниже минус 10 градусов, энергосистема работала надежно", - отметил он.

По словам Брехта, специалисты "Укрэнерго" и все украинские энергетики за годы войны получили такой опыт в скорости замены оборудования, которого нет у сотрудников ни одной энергокомпании мира. Например, мощный автотрансформатор этой зимой работники "Укрэнерго" установили и подключили за 16 суток, тогда как в других европейских странах на эту работу отводится несколько месяцев.

"Очень благодарен также нашим международным партнерам, благодаря которым мы входили в отопительный сезон с таким запасом ремонтного оборудования, которого до сих пор не имели никогда", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

The Verge: OpenAI работает над созданием конкурента соцсети Х

Гончаренко заявил, что не будет голосовать за продление мобилизации и военного положения

ЕСПЧ начал процедуру по незаконному усыновлению россиянами украинских детей из оккупированного Крыма

По украинскому морскому коридору экспортировано около 73 млн тонн зерна - Кулеба

Парламент Словакии отказался осуждать РФ за атаки на Кривой Рог и Сумы - СМИ

Украина вскоре получит новые системы ПВО Patriot - Рютте

Потери врага на Покровском направлении составляют 200 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 87 вражеских атак - Генштаб

Правительство воплощает принцип "россия заплатит" и формирует международный компенсационный механизм - Шмыгаль

Киевсовет принял решение о бесплатном одноразовом питании для детей защитников и защитниц, Героев Небесной Сотни и участников АТО/ООС в коммунальных учебных заведениях - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА