Интерфакс-Украина
00:52 09.04.2025

Глава Пентагона: Китай представляет угрозу для Панамского канала

1 мин читать

Глава Пентагона Пит Гегсет заявил, что Панамский канал сталкивается с постоянной угрозой со стороны Китая, однако Соединенные Штаты и Панама обеспечат его безопасность, сообщает The Hill во вторник.

Глава Пентагона отметил, что США не позволят Китаю или любой другой стране создавать угрозу для работы канала.

"С этой целью Соединенные Штаты и Панама за последние недели сделали больше для укрепления нашего сотрудничества в области обороны и безопасности, чем за десятилетия", - заявил Гегсет, находясь на военно-морской базе Васко Нуньес де Бальбоа после встречи с президентом Панамы Хосе Раулем Мулино.

Глава Пентагона добавил, что китайские компании продолжают контролировать критически важную инфраструктуру в районе канала.

"Это дает Китаю возможность вести наблюдение по всей Панаме. Это делает Панаму и США менее безопасными, менее процветающими и менее суверенными. И как отметил президент Дональд Трамп, такая ситуация является неприемлемой", - сказал Гегсет.

Источник: https://thehill.com/homenews/ap/ap-international/ap-us-defense-secretary-says-china-poses-a-threat-to-panama-canal/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Никопольском районе из-за вражеских обстрелов возросло до семи человек - Днепропетровская ОВА

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА