Залужный подтвердил существование секретного штаба в Висбадене, где планировались операции в Украине

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании, экс-главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что в немецком городе Висбаден существовал штаб, где планировались военные операции на территории Украины, работа которого долгое время держалась в секрете.
"Этот штаб действительно стал нашим с партнерами секретным оружием в планировании операций и формировании потребностей для их реализации... В этом штабе планировали операции, проводили военные игры, формировали потребности для ВСУ и передавали их в Вашингтон и европейские столицы", - написал Залужный в Facebook во вторник, опубликовав фотографию работы штаба, датировав ее 2023 годом.
По его словам, площадка стала "прекрасным механизмом взаимодействия с нашими партнерами относительно будущих военных операций и формирования потребностей под них".
После начала полномасштабной агрессии военная помощь от наших партнеров существенно возросла - мы получили многообразие оружия и техники, а вместе с тем - и новые вызовы, связанные с ее доставкой и ремонтом. Именно поэтому в апреле 2022 года мы создали центр по координации поставок военной помощи Украине. Он базировался в штаб-квартире Европейского командования США в Штутгарте, Германия. Через некоторое время этот штаб продолжил работу в Висбадене", - рассказал Залужный.
Впоследствии возникла потребность в совместном с партнерами оперативном штабе, где велась бы оценка потребностей в оружии и технике, исходя из планирования операций, и он был создан при поддержке Соединенного Королевства.
"Этот вопрос особенно остро встал летом 2022 года, когда наши партнеры выразили сомнения относительно целесообразности тех или иных видов вооружений и боеприпасов для фронта в Украине. Тогда у нас и возникла идея создать на базе логистического оперативный штаб, который бы анализировал спланированные операции ВСУ и, согласно стандартам НАТО, формировал под них потребность. Благодаря поддержке Великобритании эту идею удалось реализовать. И Висбаден получил новое дыхание", - добавил Залужный.