Интерфакс-Украина
18:44 22.03.2025

Литва готова вслед за Польшей реализовывать планы минирования границы с Беларусью и Россией

1 мин читать
Литва готова вслед за Польшей реализовывать планы минирования границы с Беларусью и Россией

Литва планирует усилить защиту своей границы с Беларусью и Калининградской областью России, заявили в субботу в литовском Минобороны.

"Министр (министр национальной обороны Довиле Шакалене (Dovilė Šakalienė - ИФ-У) приняла в Вильнюсе министров обороны стран Балтии. Обновлен формат польско-литовского Совета министров обороны. ...Во время таких встреч было инициировано обсуждение вопроса обновления и расширения концепции контрмобильности - на основе польского примера северо-восточный фланг мог бы быть усилен несколькими слоями фортификационных сооружений, включая противопехотные и противотанковые мины, но не ограничиваясь ими", - говорится в сообщении.

"Региональные партнеры намерены добиваться финансирования Евросоюза для достижения этой цели", - добавили в ведомстве.

Ранее заместитель главы Минобороны Польши Павел Бейда заявил, что в рамках проекта по строительству укреплений "Восточный щит" на границе с Беларусью и Россией запланирована установка противопехотных мин.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Вербное воскресенье Россия ударила баллистикой по Сумах, использовав кассетные боеприпасы - посол Бринк

Министр иностранных дел Финляндии об атаке на Сумы: нужно ослаблять военную машину РФ и установить четкий срок прекращения огня

Мировые лидеры реагируют на ракетную атаку РФ на Сумы

Один человек погиб, пятеро ранены в результате вражеских обстрелов Донецкой области - ОВА

Оккупанты унесли жизнь еще одного жителя Херсона

Именно повторный ракетный удар по Сумах вызвал массовые жертвы - МВА

Силы беспилотных систем продемонстрировали работу украинского лазерного комплекса "Тризуб"

Российские оккупанты нанесли удар дронами по больнице на Черниговщине, есть разрушения, ранена медсестра - ОВА

Стармер: Я шокирован ужасными атаками России на гражданское население в Сумах

На Сумщине 14, 15 и 16 апреля объявлены Дни траура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА