11:15 29.05.2012

Против Березовского возбуждены два уголовных дела в связи с призывами к массовым беспорядкам

2 мин читать

Следственный комитет РФ возбудил в отношении бизнесмена Бориса Березовского два уголовных дела по факту призывов к массовым беспорядкам в феврале и апреле 2012 года, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Содержание текста (размещенного в Интернете в апреле - ИФ) свидетельствует о том, что Б.Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно к совершению в общественных местах в Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

В связи с этим, отметил он, Главным следственным управлением СК РФ в отношении Б.Березовского возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

"Кроме того, ГСУ СК РФ в отношении Б.Березовского, возбуждено уголовное дело в связи с размещением им 1 февраля 2012 года на интернет-сайте одной из радиостанций для публичного ознакомления текста под названием "Открытое письмо рожденным не в СССР", - сказал В.Маркин.

По версии следствия, в указанном тексте "Березовский публично призывал к массовым беспорядкам, а именно к совершению активных противоправных действий по силовому противостоянию представителям власти в целях насильственного воспрепятствования проведению выборов президента РФ".

В.Маркин отметил, что второе уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

"Два уголовных дела соединены в одном производстве. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательств преступления", - сказал представитель СК РФ.

Российский предприниматель Борис Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, проживает в Лондоне. Британские власти отказываются экстрадировать его в Россию, где он обвиняется по ряду уголовных дел.

В частности, Б.Березовскому предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими преступным путем, пособничестве в невозвращении из-за границы средств иностранной валюты, превышении должностных полномочий.

К настоящему моменту в отношении предпринимателя в России вынесено два заочных приговора - о хищении средств "АвтоВАЗа" и "ЛОГОВАЗа", и "Аэрофлота".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА