Интерфакс-Украина
16:49 20.03.2025

Зеленский отрицает обсуждение вопроса собственности украинских АЭС

2 мин читать
Зеленский отрицает обсуждение вопроса собственности украинских АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает обсуждение с президентом США Дональдом Трампом вопроса собственности на украинские атомные станции.

"Они (США - ЭР) хотят ее (Запорожскую АЭС - ЭР) забрать у россиян и хотят инвестировать, модернизировать. Это вопрос другой. Это вопрос открытый. Мы можем об этом говорить. Но вопрос собственности мы точно не обсуждали с президентом Трампом", - сказал он во время пресс-конференции в Осло в ходе своего визита в Норвегию в четверг.

Зеленский подчеркнул, что все атомные электростанции принадлежат народу Украины, и это не частная собственность.

"Да, у нас есть тепловая генерация, есть "зеленая" энергетика, там есть частный партнер, это абсолютно понятно и правильно. Но вся атомная энергетика принадлежит государству Украина. И временно оккупированная Запорожская область с городом Энергодар, где находится эта оккупированная станция, также принадлежит украинскому государству. И это признают все. Кстати, признает МАГАТЭ, признают различные международные институты", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в разговоре с Трампом он также отметил незаконность возобновления работы ЗАЭС без ее возвращения Украине.

"Президент Трамп меня спросил: "Что вы думаете об этой станции?" Я ему сказал, что она ни на кого не будет работать, если не будет украинской. Это незаконно", - сказал президент.

При этом Зеленский отметил, что не знает, обсуждали ли представители США условия возобновления работы ЗАЭС с россиянами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рубио об атаке РФ на Сумы: Это трагическое напоминание, почему Трамп тратит столько времени и усилий на достижение мира

УКК оказывает первую психологическую помощь пострадавшим от ракетного удара РФ по Сумам

Зеленский об атаке Сум: В эту пятницу прошел ровно месяц как РФ отвергла предложение США о полном и безусловном прекращении огня

Президент Еврокомиссии об атаке Сум: Европа будет продолжать оказывать давление на РФ, пока не наступит справедливый мир на условиях Украины

В результате артобстрела оккупантов пострадал житель Запорожского района - ОВА

Президент Словакии призвал международное сообщество приложить дипломатические усилия и давление, чтобы остановить РФ

Количество жертв российских атак в Херсоне в воскресенье возросло до трех человек

Количество погибших в Сумах от ракетного удара РФ увеличилось до 34 человек, среди них два ребенка - ГСЧС

РФ получит неотвратимое возмездие, заявили в Генштабе ВСУ в ответ на удар по Сумам

Украинские оружейники создали новый гранатомет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА