Интерфакс-Украина
18:44 14.03.2025

Центр гуманитарного разминирования изменит принцип проведения разминирования

2 мин читать
Центр гуманитарного разминирования изменит принцип проведения разминирования

Центр гуманитарного разминирования будет делить большие участки на части по 200 гектаров, чтобы привлечь больше операторов и ускорить возвращение земель к использованию, сообщило Министерство экономики по результатам встречи правительственных структур в сфере противоминной деятельности с операторами ПМД.

Директор Центра гуманитарного разминирования Владимир Байда во время встречи заявил, что ЦГР будет дробить большие участки для закупки услуг по разминированию агроземель. Это позволит ускорить очистку земель и привлечь большее количество операторов к разминированию.

Он пояснил, что если фермер подаст заявку на очистку, например, одной тысячи гектаров, ЦГР объявит в системе Prozorro пять закупок по 200 гектаров.

"Мы за полгода работы государственной программы компенсации стоимости разминирования агроземель поняли, что большие участки на торгах - это не оптимальное решение. На такой аукцион может прийти лишь ограниченное количество операторов, которые должны иметь возможность выполнить подобную работу. Кроме того, средства будут перечислены только после очистки участка, которая, в зависимости от площади, может длиться полгода и дольше. Все это время оператор вынужден оплачивать стоимость работ из собственного кармана. Поэтому решение дробить большие участки на площади до 200 гектаров выглядит оптимальным", - сказал Байда.

Он также напомнил, что Центр упростил участие в аукционах на закупку услуг по разминированию операторам, которые пока не имеют должного опыта. Они могут соревноваться за право разминировать участки до 50 гектаров.

По информации начальника Центра противоминной деятельности Евгения Бирюкова, уже сейчас ведется инспекция на 14 участках, которые разминировали операторы. Если оценка будет положительной, то уже в течение ближайших нескольких месяцев в эксплуатацию вернут более 3500 гектаров территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине придется пойти на определенные территориальные уступки РФ - Уолтц

Уолтц о переговорах в Джидде: В какой-то момент мы взяли карту и начали рисовать на ней, как мы собираемся закончить эту войну

Советники по безопасности Германии, Франции и Великобритании неанонсировано отправились в Вашингтон - СМИ

Предварительно в Кривом Роге четверо пострадавших - Лысак

Зеленский поздравил Марка Карни со вступлением в должность премьер-министра Канады

Членство в ЕС является пунктом номер один экономических гарантий для Украины, но решение блокирует Венгрия - Зеленский

Враг нанес ракетный удар по жилому кварталу Кривого Рога - глава Днепропетровской ОВА

В Кривом Роге громко, в направлении города фиксировали скоростную цель

Зеленский обсудил с главами МИД Австрии и Португалии оборонную поддержку Украины

Создание фонда по соглашению с США по полезным ископаемым потребует привлечения ЕС - Стефанишина

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА