Интерфакс-Украина
23:52 13.03.2025

США готовы возобновить поставки в Украину планирующих бомб GLSDB - СМИ

1 мин читать

США готовы возобновить поставки в Украину бомб дальнего радиуса действия, известных как наземные бомбы малого диаметра (GLSDB), после того, как они были модернизированы для лучшего противодействия российским помехам, сообщает Reuters в четверг, ссылаясь на два осведомленных источника.

"Планирующие бомбы были закуплены во времена администрации бывшего президента США Джо Байдена в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. США закупили новое вооружение и военную технику для Киева на сумму почти 33,2 миллиарда долларов непосредственно у оборонных подрядчиков США и союзников", - пишет Reuters.

Радиусом действия GLSDB - 161 км. Ее компоненты - бомба малого диаметра GBU-39 (SDB) и ракетный двигатель M26, относительно недороги и в наличии в армейских запасах США в большом количестве.

"Боеприпасы поступят на фоне сообщений о том, что запасы армейских тактических ракетных систем аналогичной дальности (ATACMS) в Украине исчерпаны", - отмечает Reuters.

Источник: https://www.reuters.com/world/us-long-range-bombs-headed-ukraine-atacms-supply-dwindles-2025-03-13/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один гражданский ранен в результате вражеского артиллерийского обстрела Купянска - прокуратура

Нардеп Жупанин подтвердил назначение Корецкого главой "Нафтогаза"

АРМА проверит информацию о стоимости активов производителя "Моршинской" у ВАКС и СБУ

Рада во вторник рассмотрит законопроект о военных преступлениях против детей - Кондратюк

Полицейский погиб на Николаевщине из-за подрыва гранаты, еще трое получили ранения - Нацполиция

НС "Нафтогаза" назначил руководителем компании главу "Укрнафты" Корецкого по результатам конкурса - источники

МИД Украины считает заявления президента Трампа частью стратегии для достижения мира

В Харьковской области подорвалась машина механизированного разминирования - ГСЧС

Ермак: Перемирие нужно не для парада, а для реального и устойчивого мира

В Киеве временно ограничат движение пешеходов в подземных переходах на майдане Независимости и Европейской площади - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА