События

USAID разорвало грантовое соглашение на $75 млн с Фондом поддержки энергетики в EUR1 млрд - Секретариат ЭС

Агентство США по международному развитию (USAID) разорвало грантовое соглашение на $75 млн с Фондом поддержки энергетики Украины, сообщил Секретариат Энергетического сообщества (ЭС), который является администратором этого фонда.

Согласно его сообщению на сайте в среду, о расторжении соглашения USAID информировал Секретариат Энергосообщества 27 февраля 2025 года.

Отмечается, что сейчас ожидаются дополнительные разъяснения от USAID. По мнению Секретариата, прекращение этого гранта уменьшит доступные средства для закупки необходимого оборудования для энергетического сектора Украины.

Объясняется, что в 2023 году был подписан договор на сумму $25 млн для закупки критического энергооборудования для генерации и теплоснабжения, а в 2024 году USAID пообещало предоставить Фонду дополнительные $50 млн.

Как сообщалось, Фонд поддержки энергетики Украины создан в апреле 2022 года по совместной инициативе министра энергетики Германа Галущенко и еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон при Секретариате Энергетического сообщества.

На начало марта 2025 года анонсированные взносы партнеров в Фонд превысили EUR1 млрд. Среди доноров Фонда - государственный и частный секторы из более 30 стран, в том числе стран-членов ЕС, Великобритании и США, международные и региональные организации.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 4 марта сообщил, что часть проектов, которые финансировались через программу USAID, уже замещено. При этом он указал, что прекращение помощи USAID привело к потере части важных для Украины проектов, в частности по реформированию таможни, закупке соответствующего оборудования, поддержке энергетического сектора.

В комментарии "Энергореформе" экс-член НКРЭКУ, эксперт по энергетическим вопросам Ольга Бабий отметила, что возможное прекращение поддержки восстановления энергетики Украины со стороны USAID является определенной проблемой, прежде всего для объектов критической инфраструктуры, но ее можно будет решить через поиск альтернативных источников.

Бабий пояснила, что в 2023-2024 гг. была профинансирована закупка большого количества оборудования, в том числе когенерационных установок и газовых генераторов, часть из которых уже добралась до Украины, часть - нет. В то же время сами площадки готовились органами местного самоуправления с коммунальными и госпредприятиями, и на это были потрачены большие средства. Поэтому, по ее мнению, надо искать другие источники приобретения энергооборудования, в том числе выкуп оборудования, которое уже было заказано в рамках Проекта энергетической безопасности USAID.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ