14:30 11.03.2025

IT-компания MODUS X выделилась из структуры ДТЭК для наработки конкурентности на рынке и новых перспектив развития - СЕО

2 мин читать
IT-компания MODUS X выделилась из структуры ДТЭК для наработки конкурентности на рынке и новых перспектив развития - СЕО

IT-компания MODUS X образовалась в конце 2022 года, выделившись из структуры энергохолдинга ДТЭК после реализации трехлетней программы цифровой трансформации группы компаний ДТЭК "Modus", чтобы наработать конкурентность на рынке, в том числе за пределами Украины, и получить новые перспективы, сообщил СЕО компании Дмитрий Осыка.

"Мы реально работаем как IT-компания, и для нас важна наша конкурентность на внешнем рынке, потому что для внутреннего клиента ДТЭК это тоже подтверждение нашего профессионализма, наших возможностей. Поэтому мы разработали стратегию, утвердили ее в наблюдательном совете и создали MODUS Х", - сказал Осыка в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что ДТЭК владеет компанией MODUS X, но сейчас она работает не только с компаниями группы, но фокусирует внимание на клиентов, не связанных с ней, как на рынке Украины, так и за ее пределами.

Осыка также акцентировал, что отделение дает возможность поделиться имеющимися наработками и опытом с другими клиентами, привнести инновационные проекты, которые бы компания из ДТЭК никогда не делала бы, а на внешнем рынке может реализовать. Кроме того, по его словам, это также дополнительный заработок.

"А как следствие - наш персонал постоянно совершенствуется и развивается, а мы приобретаем дополнительные экспертизы. И, наконец, это возможность обеспечить такую устойчивость, которая позволяет нам в нынешних сложных условиях работать с внешними заказчиками", - отметил СЕО MODUS Х, который с 2019 года отвечал за программу цифровой трансформации ДТЭК.

По его данным, в MODUS X, которая специализируется на внедрении различных информационных систем, кибербезопасности, инфраструктуры управления данными, бизнес-приложений, работает около 700 сотрудников, в том числе IT-специалистов и технических специалистов, которые занимаются цифровизацией бизнеса и обеспечивают его кибербезопасность.

За 2024 год MODUS Х выросла на 25%, и по версии DOU (профессиональное сообщество разработчиков Украины - ИФ-У) вошла в ТОП-3 украинских IT-компаний по темпам роста и в ТОП-10 по количеству размещенных вакансий на этом ресурсе.

Также по данным агентства AIN (украинское интернет-издание об ИТ-бизнесе, стартапах, технологиях и предпринимательстве - ИФ-У) она вошла в ТОП-15 крупнейших IT-компаний Украины по доходу по результатам 3 квартала 2024 года (последние данные на данный момент). По версии BRDO (независимый аналитический центр в сфере экономического регулирования - ИФ-У) MODUS Х вошла в ТОП-30 IT-компаний Украины по доходам в 2023 году и в ТОП-10 IT-компаний по количеству уплаченных налогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Новым законопроектом предлагают упростить уплату военнообязанными штрафа за несвоевременно обновленные данные - Черногоренко

Макрон одобрительно отреагировал на переговоры Украины и США в Джидде

Поляки за один вечер собрали 1.6 млн злотых на "скорую" для ВСУ

Мелони приветствует результаты переговоров Украина-США в Джидде

Сибига проинформировал государства-партнеры о результатах переговоров Украина-США в Джидде

Несколько усадеб повреждены из-за удара вражеского БПЛА по Харькову, без пострадавших - Терехов

Жительницу Пологовского района приговорили к 15 годам лишения свободы за шпионаж

Несколько пожаров ликвидируют в Днепре в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Войска РФ зашли в Суджу и пытаются закрепиться на востоке города - DeepState

С начала суток Силы обороны отбили 244 вражеские атаки - Генштаб

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА