События

Консерваторы и социал-демократы договорились об образовании коалиции в Бундестаге - СМИ

Победители выборов ХДС-ХСС пришли к согласию с СДПГ об образовании коалиции на предварительных переговорах, которые завершились в субботу - сообщает Deutsche Presse-Agentur (DPA)

"Лидер ХДС Фридрих Мерц заявил, что предварительные переговоры прошли в "коллегиальной атмосфере", а солидер СДПГ Ларс Клингбайль назвал их "конструктивными". Лидер ХСС Маркус Зёдер заявил, что в переговорах не было победителей или проигравших", - пишет DPA.

Теперь коалицианты перейдут к этапу полноценных коалиционных переговоров, в т.ч. формированию правительства.

Стороны договорились о новых жестких шагах против нелегальной иммиграции, а лидер СДПГ Ларс Клингбайль заявил, что его партия получила заверения относительно принципиальных постулатов, в частности, относительно минимальной зарплаты в размере 15 евро в час и стабильных пенсий. Кроме того, ХДС вместе с ХСС и СДПГ планируют снизить налог на электроэнергию, чтобы облегчить нагрузку на компании и частные домохозяйства, - пишет DPA.

Вероятное коалиционное соглашение будет включать определение того, с какими партиями новое правительство хочет сотрудничать, а также распределение министерств среди партий. Мерц объявлял, что собирается завершить переговоры до Пасхи.

Источник: https://www.dpa-international.com/politics/urn:newsml:dpa.com:20090101:250308-99-159611/

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ