7 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне
ДЕНЬ 1108 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 1108 RUSSIAN AGRESSION
7 марта отмечают День энергии растений, День рождения телефонного аппарата, День быть услышанным, Всемирный день отключения (День выключенных гаджетов), День благодарности сотрудникам,
Православная церковь чтит память святых священномучеников Василия, Ефрема, Капитона и других.
День энергии растений
Ежегодно 7 марта мир отмечает актуальный и важный праздник - День энергии растений. Событие начала компания по продаже растительной продукции Alpro.
День рождения телефонного аппарата
Сегодня день рождения отмечает телефонный аппарат, потому что именно в этот день в 1876 году американский изобретатель Александер Грэм Белл запатентовал это устройство.
День быть услышанным
День быть услышанным, праздник, который основал Шеннон Чери в 2004 году. Предтечей праздника стала Неделя малого бизнеса, которая появилась еще в 1960-х годах.
Всемирный день отключения (День выключенных гаджетов)
Всемирный день отключения или День выключенных гаджетов - ежегодно в первую пятницу марта весь мир отмечает этот неофициальный праздник. Событие возникло в США, но впоследствии прижилось во многих странах.
В этот день родились:
240 лет со дня рождения Алессандро Франческо Томазо Мандзони (1785-1873), итальянского писателя;
175 лет со дня рождения Томаша Гаррига Масарика (1850-1937), чешского философа-гуманиста, социолога, государственного и политического деятеля, первого президента Чехо-Словакии (1918-1935);
190 лет со дня рождения Василия Федоровича Симиренко (1835-1915), украинского предпринимателя-сахаровара, ученого, мецената; по другим данным родился в 1831 г;
170 лет со дня рождения Николая Ивановича Максимовича (1855-1928), украинского ученого-гидролога, инженера путей сообщения, архитектора;
150 лет со дня рождения Мориса Жозефа Равеля (1875-1937), французского композитора;
150 лет со дня рождения Эдгара Говарда Стертеванта (1875-1952), американского языковеда;
150 лет со дня рождения Гиядора (Ядора) Николаевича Стрипского (1875-1946), украинского и венгерского историка литературы, библиографа, этнографа, поэта, переводчика, общественно-политического деятеля.
Еще в этот день:
1900 - С борта лайнера SS Kaiser Wilhelm der Grosse поступило первое в истории беспроводное сообщение на берег;
1933 - В американском городе Атлантик-Сити Чарльз Дарроу придумал популярную и сейчас игру "Монополия";
1957 - Первый полет среднемагистрального пассажирского самолета Ан-10;
1987 - Победив по очкам в 12-раундовом поединке Джеймса Смита, "железный" Майк Тайсон стал чемпионом по версии WBA;
1992 - Сыграны первые матчи первого футбольного чемпионата Украины;
1992 - После свержения президента Звиада Гамсахурдиа в Тбилиси объявлено о создании нового органа власти, Государственного совета, председателем которого стал бывший глава Компартии Грузии Эдуард Шеварнадзе;
1994 - Верховный суд США принял решение, по которому пародии на оригинальные работы не являются нарушениями авторских прав и не требуют получения лицензий или разрешений от владельцев таких прав;
2010 - Состоялась 82-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2009 год в театре Кодак в Лос-Анджелесе.
Церковный праздник:
7 марта - день священномучеников Херсонесских: Василия, Ефрема и других.
Святые священномученики Василий, Ефрем, Евгений, Элпидий, Агафодор, Этер и Капитон проповедовали Евангелие Христово в земле Северного Причерноморья от Дуная до Днепра, включая Крым, и запечатлели свое апостольство мученической смертью в IV веке в городе Херсонесе Таврическом.
В начале IV века в Херсонесе была основана епископская кафедра. Это была переломная эпоха, когда Херсонес, служивший базой для римских воинов, постепенно переходил в зависимость от Византии. В царствование Диоклетиана (284-305), в 300 году (то есть еще до начала гонения, которое император начал с 303 года) Иерусалимский Патриарх Ермон (303-313) для Евангельской проповеди разослал в разные страны многих епископов. Двое из них, Ефрем и Василий, по прибытии в Херсонес, наставляли там Слово Божие.
Затем святитель Ефрем пошел к народам, жившим по Дунаю, где в благовестии Христовом претерпел много скорбей. Во время гонения он был обезглавлен. Проповедь в Херсонесе продолжил святой Василий - сподвижник святого Ефрема. Многих идолопоклонников он наставил на путь истины. Другие заблудшие жители города оказали яростное сопротивление. Исповедник был схвачен, его нещадно избили и изгнали из города. Выйдя в горы и поселившись в пещере, он непрестанно молил Бога за этих людей, чтобы Господь озарил их светом истинного богопознания.
Господь послал неверным чудо. У знатного жителя Херсонеса умер единственный сын. Покойный явился родителям во сне и поведал, что святой Василий своими молитвами к Истинному Богу может воскресить его из мертвых. Когда родители разыскали святителя и просили его совершить чудо, святой Василий отвечал, что сам он - грешный человек и не имеет сил воскрешать мертвых, но Господь Всемогущ и может исполнить их просьбу, если они уверуют в Него. Долго молился святой, призывая Имя Святой Троицы. Затем, освятив воду, вылил ее на умершего, и тот ожил. Тогда святитель с почетом был возвращен в город. Многие язычники тогда уверовали и крестились.
Именины: Василий, Евгений, Нестор, Николай, Павел, Антонина, Анна, Екатерина, Мария, Надежда, Оксана.