Интерфакс-Украина
19:57 06.03.2025

РФ имеет 220 бригад с боевым опытом, через 5 лет их будет 300, мы должны отреагировать - Зеленский в Евросовете

1 мин читать
РФ имеет 220 бригад с боевым опытом, через 5 лет их будет 300, мы должны отреагировать - Зеленский в Евросовете

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на заседании Европейского Совета в Брюсселе в четверг заявил о необходимости дать ответ на увеличение армии РФ.

"Москва не уменьшает своих инвестиций в смерть, увеличивает свою армию и непрерывно пытается обойти санкции. Сейчас Россия имеет 220 бригад с боевым опытом. За пять лет они доведут это количество до 300. Мы должны отреагировать на это, заботясь о жизни сегодня, завтра и послезавтра", - сказал он.

Президент Украины приветствовал усилия Европейской комиссии по перевооружению Европы, и план перевооружения Европы, а также усилия европейских коллег по увеличению национальных оборонных расходов и модернизации национальных армий.

"Когда мы согласуем формат вооруженных сил Европы, этот формат будет опираться на силу национальных армий и опыт развертывания партнерских контингентов в Украине. И именно над этим мы сейчас работаем", - сказал Зеленский.

Также он приветствовал инвестиции всех стран-партнеров в оборонную промышленность как в Украине, так и в своих странах. "Промышленная база Европы должна расти. Европа должна стать местом, где производится самое технологичное и эффективное оружие в мире, и это не фантастика, если европейцы действительно поставят перед собой такую цель", - добавил Зеленский.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Чернобыльскую катастрофу называют аварией, а войну - конфликтом, хотя угроза - глобальная

Трамп пообещал Карису не прекращать посредничество США в переговорах о мире в Украине - СМИ

Потери врага на Покровском направлении составляют 330 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 162 вражеские атаки - Генштаб

Зеленский провел переговоры с Государственным секретарем Ватикана

Зеленский провел в Ватикане встречу с главой Епископской конференции Италии

Семнадцатый пакет санкций ЕС должен быть направлен на ключевые секторы экономики РФ - Зеленский

Зеленский обсудил с Макроном необходимость давления на РФ для полного прекращения огня

Один человек пострадал в результате вражеских обстрелов и атак БпЛА в Днепропетровской области - ОВА

Украина и НАТО определили приоритеты работы JATEC - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА