12:00 24.05.2012

Социальная карта упростит процедуру предоставления соцпомощи – Тигипко

2 мин читать
Социальная карта упростит процедуру предоставления соцпомощи – Тигипко

Основная задача электронной социальной карты – упрощение системы учета и предоставления социальной помощи, сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

В эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis" он рассказал, что в первом квартале следующего года будет закончена разработка программного продукта и создание сети, которая объединит все управления социальной поддержки по всей стране. Система должна обеспечить учет всех граждан, которые получают социальную помощь от государства, мониторинг социальных программ, планирование всех расходов социальной сферы.

С.Тигипко отметил, что в Украине нет четкого понимания, что такое социальная карта. По его словам, она не предполагает предоставление ее владельцу каких-либо дополнительных льгот либо выдачу талонов. "Что будет давать социальная карта? Она будет давать дополнительные возможности. Первое – это идентификация. Вы пришли в отделение, вам не нужно нести документы. Вы отдали карту, оператор вводит вашу карту и видит, какую помощь вы получаете. Второе – эта карта может работать как платежная. Если человек хочет, мы можем перечислить на эту карту социальную помощь. Для удобства работы социальных служб все будет сведено в один программный продукт".

Министр социальной политики выразил уверенность, что необходимо пересмотреть подходы к предоставлению социальной помощи и сделать акцент на адресном принципе. "Для нас это большая проблема. 23% помощи получают люди бедные. Все остальное – те, кто по нынешнему законодательству имеет право, но, будем говорить откровенно, могли бы обойтись без такой социальной помощи, у них не самая худшая ситуация в Украине", – подчеркнул С.Тигипко.

Он сообщил, что правительство планирует ввести институт социальных уполномоченных – 12 тысяч специалистов – которые будут работать в каждом сельсовете. На первом этапе их задачей будет защита прав детей и помощь тем семьям, которые усыновили детей или взяли над ними опеку. "А дальше они должны максимально поддерживать людей, разъяснять им, какие права они имеют, на какой вид помощи они могут претендовать. Женщине, которая родила в сельской местности ребенка, тяжело заполнить все бумаги для того, чтобы получить деньги. Такой госуполномоченный может это сделать и сам отвезти документы. Деньги пойдут автоматически, и семья не будет этим заниматься", – отметил первый вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА