Интерфакс-Украина
18:09 04.03.2025

США официально признали хуситов террористической организацией

1 мин читать
США официально признали хуситов террористической организацией

Государственный департамент США официально признал группу Ансар Аллах, также известную как хуситы, иностранной террористической организацией, заявил госсекретарь Марко Рубио во вторник.

"Деятельность хуситов угрожает безопасности американского гражданского населения и персонала на Ближнем Востоке, безопасности наших ближайших региональных партнеров и стабильности глобальной морской торговли. С 2023 года хуситы совершили сотни нападений на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе, а также на военнослужащих США, которые защищают свободу судоходства и наших региональных партнеров", - подчеркнул Рубио в заявлении.

Он также напомнил, что недавно хуситы пощадили корабли под китайским флагом, нацелившись на американские и союзные корабли.

"Соединенные Штаты не допустят, чтобы любая страна сотрудничала с террористическими организациями, такими как хуситы, во имя ведения законного международного бизнеса. Сегодняшние действия, предпринятые Государственным департаментом, демонстрируют приверженность администрации Трампа защите наших интересов национальной безопасности, безопасности американского народа и безопасности Соединенных Штатов. Признание террористов играет решающую роль в нашей борьбе с терроризмом и является эффективным способом прекращения поддержки террористической деятельности", - считает Рубио.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Политтехнолог Петров не захотел комментировать связанные с ним события и расследования

Будут судить чиновника Голосеевской РГА Киева за завладение почти 1 млн грн средств во время капремонта укрытия

В Киеве пассажир ранил ножом водителя трамвая

Минобороны Украины: Военные госпитали впервые получили гигиенические наборы для раненых

Минобразования и Институт развития образования объявили второй набор на обучение "Школы авторов"

Минобразования обнародовало пособие по восполнению образовательных потерь

Минюст: Украина одержала важную победу в международном инвестиционном арбитраже по делу о "зеленом тарифе"

Правоохранители задержали агента ФСБ, который пытался зарезать в Запорожье воина ВСУ

"Шахед" попал по территории лицея в Черниговской области - ОВА

Водоснабжение в Киеве восстановлено – "Киевводоканал"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА