Интерфакс-Украина
16:58 01.03.2025

Минобороны Украины кодифицировало более 100 новых образцов ВВТ в феврале

1 мин читать
Минобороны Украины кодифицировало более 100 новых образцов ВВТ в феврале

В течение февраля 2025 года Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в Силах обороны Украины более 100 новых образцов вооружения и военной техники. Из них более 90 процентов - отечественного производства.

"Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было кодифицировано около 60 образцов ВВТ и только около трети из них были украинского производства", - сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

Среди новых образцов ВВТ, прошедших кодификацию в феврале, в частности, беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы к ним, системы радиоэлектронной борьбы, средства РХБЗ, автотехника, авиационное оборудование и тому подобное.

С начала года уже кодифицировано и допущено к эксплуатации в Силах обороны более 10 новых образцов беспилотных авиационных комплексов с оптоволоконным каналом управления.

"Сейчас дроны стоимостью 500 долларов поражают вражеские цели, которые стоят десятки, а то и сотни тысяч долларов... Мы должны выиграть технологическую гонку у врага. Арифметика войны в нашем случае - это о повышении летальности и эффективности использования средств", - отметил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Германии: Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, ему нельзя доверять

Сибига: Не может быть никакого возврата к привычному бизнесу с Россией, будь то речь идет о Nord Stream, или о любых других проектах

Президенты Польши и Словакии обсудили сотрудничество в сфере военного производства

Сибига примет участие в заседании глав МИД стран НАТО, заинтересован во встрече с Рубио

Финляндия выходит из конвенции о запрете противопехотных мин - Стубб

В МИД Украины подтвердили информацию о ДТП с украинцами в Австрии, четверо граждан погибли

Глава МИД Германии Бербок прибыла в Киев и объявила о пакете помощи на EUR130 млн

УКК помогал ликвидировать последствия обстрела РФ по Николаевке Донецкой области

Украина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС - Сибига

Делегация Рады обсудила с японскими коллегами сотрудничество в сфере безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА