Интерфакс-Украина
13:27 25.02.2025

В столице фиксируется высокий уровень загрязненности воздуха

2 мин читать
В столице фиксируется высокий уровень загрязненности воздуха
Фото: CC-Zero / Евгения Симкова

В Киеве фиксируется высокий уровень загрязненности воздуха из-за накопления частиц пыли в приземных слоях, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

"Если говорить о причине загрязнения, то это, конечно, источники выбросов, а это у нас и промышленность, и автомобильный транспорт, и строительство, которое происходит в городе, и планирование, и уменьшение зеленых зон. Это основные причины и источник того, что происходит. Конечно, погодные условия, особенно маловетреная погода и высокое атмосферное давление, способствуют тому, что частицы пыли задерживаются в приземном слое. Это нам дает высокую загрязненность воздуха, особенно в утренние и обеденные часы", - сказала она в эфире телемарафона "Единые новости".

Как сообщает Минприроды в телеграм-канале, радиационный фон в столице в норме.

По словам министра, похожая ситуация с загрязненностью воздуха сейчас наблюдается также в Винницкой, Житомирской, Львовской областях, в Хмельницком.

"Большие города всегда страдают от большего количества выбросов, особенно от автомобильного транспорта, тепловых электростанций, которые обеспечивают теплом наших граждан. Но правильное планирование, увеличение зеленых зон - это то, что мы должны делать. И я, как министр защиты окружающей среды, вместе с коллегами постоянно коммуницирую с городскими властями для того, чтобы больше внимания уделялось именно этим вопросам и факторам правильного управления и правильного планирования развития города. Это, в свою очередь, поможет нам уменьшить такие экологические риски и уровень загрязненности воздуха", - отметила министр.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

В результате атаки российского БпЛА в Станиславе на Херсонщине погибла пожилая женщина - прокуратура

Небытов: В этом году полиция зафиксировала почти 1000 попыток незаконной продажи оружия

Украина синхронизировала санкции с Великобританией, а также применила ограничения в соответствии с резолюциями Совбеза ООН

Порошенко передал военным пять новых экскаваторов для строительства укреплений и контейнерные ремонтные комплексы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА