15:37 24.02.2025

Трамп рассматривает возможность ликвидации базы в Александруполисе

1 мин читать
Трамп рассматривает возможность ликвидации базы в Александруполисе

 Президент США Дональд распорядился срочно пересмотреть жизнеспособность и необходимость дальнейшего функционирования базы в Александруполисе, которая была выделена греческим правительством администрации Байдена с целью переброски сил и систем вооружений в Украину для борьбы с Россией, написало в воскресенье греческое издание "Демократия".

"Поскольку прямые переговоры между американской и российской делегациями о судьбе Украины считаются положительными и продуктивными, администрация Трампа больше не будет отправлять американские материалы и персонал в Украину против России, а следовательно, американская база в Александруполисе может считаться ненужной", - говорится в заметке.

По информации, такое решение американского правительства больше всего устраивает Россию, которая считает Грецию враждебной к России страной из-за расположения базы США в Александруполисе. Также такое решение будут приветствовать в Анкаре, поскольку правительство Эрдогана неоднократно выражало свое недовольство функционированием базы в Александруполисе, призывая к ее немедленной ликвидации.

"Отказ от эксплуатации базы в Александруполисе (которая способствовала наземному транспорту на север в обход проливов) восстановит абсолютный контроль Анкары над входом и выходом военных кораблей и торговых судов в Черное море, Эгейское море и свободное море, против чего, похоже, не возражают Киев и Москва", - говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон: Наша поддержка Украины непоколебима, я в Вашингтоне, чтобы напомнить об этом

Баргилевич: Общие потери армии РФ в войне против Украины за три года достигли почти 900 тысяч человек

Более 40 лидеров приняли участие в пленарном заседании "Поддерживай Украину"

Почти 50% артиллерийских боеприпасов калибра 122-мм, 152-мм поставляются России из Северной Кореи - Буданов

Зеленский об "ультиматуме" РФ: Ничего нового нет, надо делать свое и усиливать нашу армию

Президент ЕК: Украина сможет стать членом ЕС раньше 2030 года при сохранении темпа

США в Генассамблее ООН выступают против украинской резолюции и призывают снять ее в пользу собственной резолюции

Науседа: Членство Украины в ЕС до 2030 года - амбициозная, но реалистичная цель

Фон дер Ляйен: Я поражена скоростью и качеством, с которым Украина проводит реформы на пути вступления в ЕС

Украине были обещаны системы ПВО как компенсация за отсутствие приглашения в НАТО, но они до сих пор не поступили - Зеленский на заседании G7

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА