14:33 24.02.2025

Раде не хватило голосов для принятия постановления о поддержке демократии, которое касалось и выборов президента

2 мин читать
Раде не хватило голосов для принятия постановления о поддержке демократии, которое касалось и выборов президента

Верховной Раде не хватило голосов для принятия постановления о поддержке демократии в Украине (№13039).

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за постановление о поддержке демократии в Украине проголосовали всего 218 народных депутатов (для принятия решения необходимо минимум 226 голосов в поддержку документа - ИФ-У) на пленарном заседании парламента в понедельник.

Авторы проекта документа, который обнародован на сайте Верховной Рады, предлагали парламенту заявить, что выборы президента Украины будут объявлены после обеспечения устойчивого и справедливого мира.

Как пояснил на брифинге после заседания Верховной Рады председатель парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа"), "ничего катастрофического не произошло в связи с тем, что этот проект не набрал голосов".

По его словам, "даже те, кто не поддержал, они, и оппозиция в том числе, они четко признают легитимность и парламента, легитимность президента". Он также напомнил, что эта легитимность неоднократно подтверждалась в международных документах.

В проекте постановления (№13039), в частности, говорилось о том, что "введенное в условиях полномасштабного вторжения российской федерации военное положение в Украине не позволяет провести выборы согласно Конституции Украины", и что "Украина как демократическая страна, как только на ее территории будет обеспечен всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир, по решению парламента Украины объявит проведение выборов президента Украины и обеспечит их проведение в соответствии со всеми международными избирательными стандартами", а "в условиях действия правового режима военного положения" "президент Украины Владимир Зеленский должен выполнять свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины согласно части первой статьи 108 Конституции Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп надеется на скорое подписание США соглашения по CRM с Украиной и анонсировал крупные экономические сделки с РФ

Подземную школу в Днепровском районе Киева планируют достроить в 2025г

Генассамблея поддержала резолюцию США по войне в Украине "путь к миру" с правками также 93 голосами, Украина и США воздержались

Укроборонпром будет производить новые бронетранспортеры по западным технологиям

Шмыгаль: Интеграция Украины в Европу должна ускориться

Генассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию 93 голосами, против 18, 65 воздержались

Макрон: Наша поддержка Украины непоколебима, я в Вашингтоне, чтобы напомнить об этом

Баргилевич: Общие потери армии РФ в войне против Украины за три года достигли почти 900 тысяч человек

Более 40 лидеров приняли участие в пленарном заседании "Поддерживай Украину"

Почти 50% артиллерийских боеприпасов калибра 122-мм, 152-мм поставляются России из Северной Кореи - Буданов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА