Интерфакс-Украина
00:26 24.02.2025

Поступления от "налога на Google" в 2024г. увеличились почти на 40%

2 мин читать

Компании-нерезиденты, осуществляющие поставки электронных услуг, в прошлом году задекларировали 12,1 млрд грн НДС, из которых уплатили 11,2 млрд грн, что почти на 40% больше по сравнению с показателем 2023 года, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем телеграмм-канале в воскресенье.

По его информации, количество плательщиков "налога на Google" выросло за год на 29 лиц-нерезидентов - до 130, по состоянию на 1 января 2025 года.

"Отчитавшись за IV квартал 2024 года, поступления в бюджет в январе-феврале 2025 г. составили около 3,5 млрд грн (EUR39,5 млн и $43,5 млн). Хочу отметить, что тенденция идет только на увеличение, ведь по сравнению с аналогичным периодом 2024 года поступления увеличились на 1 млрд грн", - привел данные глава комитета Рады.

Гетманцев отметил, что лидерами декларирования НДС по цифровым услугам в IV квартале прошлого года были Google, Apple, VALVE CORPORATION, ETSY, META platforms, WARGAMING GROUP, Sony и Netflix.

"Кстати, платформами Болт и Uklon за 2024 год начислено налога около EUR4,5 млн или 200 млн грн", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Верховная Рада в 2021 году приняла закон о "налоге на Google", который предлагает уравнять правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими. Он, в частности, предусматривает, что международные компании, которые работают в информационном пространстве Украины и зарабатывают на сетевой рекламе, будут платить налоги в Украине, включая НДС.

Источник: https://t.me/getmantsevdanil/8833

https://t.me/getmantsevdanil/8835

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский призывает не размывать предложение о прекращении огня и усилить санкции против РФ за отказ от него

Зеленский об обмене военнопленных: Украина не поддерживает подход менять детей на военных

Украина рассматривает Турцию, Ватикан или Швейцарию как площадки для переговоров с РФ, США и ЕС - Зеленский

Зеленский уверен во введении Европой санкций против РФ, и что с США надо работать, чтобы они сделали то же самое

Зеленский отрицает возможность вывода войск с части территории страны и согласования с ультиматумами РФ

Заривна обсудила с Дэвис возвращение похищенных Россией детей

Если РФ будет выдвигать нереалистичные условия прекращения огня, она будет заслуживать дополнительных санкций - Зеленский после разговора с Трампом

Зеленский после разговора с Трампом: важно, чтобы США не дистанцировались от переговоров, потому что только Путин заинтересован в этом

Зеленский отрицает возможность вывода войск с части территории страны и согласия с ультиматумами РФ

Более двух третей украинцев выступают против ограничения сроков пребывания на должности мэров - соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА