13:17 23.02.2025

Гуманитарный координатор ООН: Усталости от солидарности с Украиной нет

2 мин читать
Гуманитарный координатор ООН: Усталости от солидарности с Украиной нет

Чем дольше длится война, тем труднее поддерживать необходимый уровень выделения донорами ресурсов, но усталость от солидарности с украинцами не ощущается, отмечает координатор системы ООН в Украине и гуманитарный координатор Матиас Шмале в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, мы живем в мире, где есть не только война России против Украины, но и другие кризисы, например, на Ближнем Востоке, в Судане, Мьянме. Я слышу много беспокойства от международных партнеров относительно недостатка ресурсов для решения всех этих кризисов. Следовательно, партнеры должны определять приоритеты своих ресурсов. И мы все понимаем, что всегда больше внимания уделяется новейшему кризису. Чем дольше длится война, тем выше риск того, что она будет "забываться", и это приведет к усталости доноров", - отметил Шмале.

Тем не менее, по его словам, он не чувствует "усталости от солидарности", поскольку "все понимают, что Украину нельзя оставлять наедине", и необходимо продолжать международную солидарность с Украиной и ее народом. Но чем дольше продолжается война, тем труднее поддерживать необходимый уровень выделения ресурсов, добавили в ООН.

"Вторая вещь - это политические сдвиги, и, конечно, очевидно, что это Вашингтон. Я думаю, что во всем мире наблюдается определенная тенденция относительно необходимости предоставлять приоритет своим людям в собственной стране и справляться с безработицей и местными проблемами, а также нежелание продолжать помогать людям в других странах", - считает Шмале.

По его мнению, это очевидная тенденция, и она затрудняет для ООН и украинского правительства удерживание внимания к Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига: В санкционной политике пора переходить от замораживания к конфискации

Зеленский поблагодарил за принятый 16-й пакет санкций против РФ и обсудил развитие ОПК с Фон дер Ляйен и Коштой

Зеленский на встрече с лидерами Северо-балтийской восьмерки: Обсудили еще большее масштабирование сотрудничества в сфере безопасности

Макрон: Украина должна получить компенсацию, но ее должна заплатить Россия

Россия не будет возражать против европейских миротворцев в Украине, считает Трамп

Канада расширила антироссийские санкционные списки, добавив более 70 физ- и юрлиц

Более EUR82 млрд убытков нанесен украинской окружающей среде за время полномасштабной войны - Гринчук

Франция и Великобритания подготовили план по гарантиям безопасности для Украины - Макрон

Украина надеется, что ЕС предоставит статус бессрочного соглашению о "транспортном безвизе", - Кулеба

Украине важно сохранить добрососедские отношения и режим свободной торговли с ЕС - министр агрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА