16:21 21.05.2012

Ходорковский получил возможность смотреть телевизор: новый сокамерник починил его заточенной ложкой

2 мин читать

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в местах лишения свободы, стал смотреть телевизионные новости после того, как сокамерник починил неисправный телевизор.

В коротком эссе, опубликованном в журнале "Нью таймс" и перепечатанном официальным сайтом М.Ходорковского и Платона Лебедева, описан случай с заключенным, оказавшимся с М.Ходорковским в одной камере. Экс-глава ЮКОСа поясняет, что в камере был телевизор, однако картинку он не показывал - телевизионные новости можно было только слушать.

"Вернувшись со встречи с адвокатами, вижу новичка - явно битого жизнью, но вполне крепкого мужика моих лет, который возится с нашим телевизором, сняв с него заднюю панель. Мне стало нехорошо: телевизор в этой камере практически ничего не показывал, но новости можно было слушать, а новости для меня - жизнь", - пишет М.Ходорковский.

Он отмечает, что новому сокамернику, в прошлом - радиотехнику, удалось починить неисправный прибор с помощью заточенной ложки и скрепок, после чего М.Ходорковский смог посмотреть новости по одному из российских телеканалов.

Автор эссе разговорился с мужчиной и изложил в своем произведении его историю: у сокамерника умерла жена и сын, после чего он начал употреблять спиртные напитки, лишился квартиры и после драки оказался в тюрьме по статье "хулиганство". "Он оказался приятным в общении, хотя у нас было совсем немного времени: судебные дела, необходимость читать огромное количество документов не оставляли больших "окон". Он тоже все время что-то делал, поправлял, обустраивал. Камера явно заменила ему потерянный дом", - говорится в эссе.

М.Ходорковский подчеркивает, что во время его голодовки новый сокамерник отказался свидетельствовать против него. "Когда во время моей голодовки администрация попыталась заставить его подписать лживую бумажку, будто никакой голодовки не было, - он, как и остальные сокамерники, отказался, несмотря на немалое давление", - пишет экс-глава ЮКОСа.

Он приходит к мысли, что починивший телевизор сокамерник, вероятно, не имел "той воли, той готовности к борьбе за свою судьбу, которая необходима, чтобы "выплыть" в нашем нынешнем жестоком мире". "Как много за прошедшие годы я видел таких лиц, как часто слышал про тех, кто уже ушел…Люди, может, нам стоит сделать наш мир чуть менее жестоким? Ведь этим людям надо совсем немного помочь", - пишет М.Ходорковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА