Интерфакс-Украина
03:25 19.02.2025

Госсекретарь США Рубио назвал «важным шагом» американо-российские переговоры по установлению мира

1 мин читать

Государственный секретарь США Марко Рубио назвал «важным шагом» американо-российские переговоры в Эр-Рияде во вторник, 18 февраля, по установлению мира.

«Сегодня сделан важный шаг вперед для установления прочного мира между Россией и Украиной. Мы используем нашу глобальную силу, чтобы объединить страны. Соединенные Штаты хотят мира. Мы хотим, чтобы убийства прекратились», - написал он в Х в ночь на среду.

Он поблагодарил Саудовскую Аравию и наследного принца Мухаммеда бин Салмана за прием.

Как сообщалось, американское и российское внешнеполитические ведомства опубликовали релизы по итогам встречи делегаций в Саудовской Аравии во вторник, 18 февраля, посвященной, согласно версии США, «восстановлению двусторонних отношений», согласно российской версии, - «интенсификации контактов по международной проблематике и двусторонней повестке дня».

Во вторник в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) прошел первый раунд переговоров официальных лиц США и России, длившийся более четырех часов.

С американской стороны во встрече участвовали Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Вальц и специальный посланник Стив Уиткофф, с российской - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и помощник Путина Юрий Ушаков.

Президент Украины Владимир Зеленский отменил официальный визит в Эр-Рияд, о котором было объявлено ранее, в связи с ситуацией вокруг российско-американских переговоров в Саудовской Аравии 18 февраля, и перенес его на 10 марта.

Источник: https://x.com/SecRubio/status/1891984874627559554

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг обстрелял Днепропетровскую область, есть повреждения - Лысак

Зеленський: Абсолютно всім у світі зрозуміло, що Росія – єдина, хто затягує цю війну

Зеленский об атаках РФ: Надо больше эффективности нашей защиты неба, развитие эффективного воздушного щита не будет прекращаться

Переговоры в Эр-Рияде между украинской и американской делегациями еще не завершились - источники

Премьер Канады Карни объявил о роспуске парламента и новых выборах

Оккупанты убили еще двух человек в Донецкой области, один ранен - прокуратура

Женщина погибла от взрыва в здании полиции в Одесской области - Нацполиция

Житель Русской Лозовой ранен из-за удара вражеского "Ланцета" - прокуратура

На Херсонщине в результате артобстрела пострадал гражданский - ГВА

Россияне сохраняют высокую активность на покровском направлении, всего с начала суток произошло 74 боестолкновения - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА