Участники Украинского ланча в Мюнхене предупреждают об опасности продолжения Россией гибридной войны в случае мирного соглашения
Россия в случае прекращения огня не откажется от фундаментальной цели - уничтожения Украины и ее независимости и суверенитета, о чем публично заявляет Путин, и продолжит гибридную войну, поэтому при заключении мирного соглашения необходимо предусмотреть гарантии и на этот случай, считает историк и журналистка Энн Эпплбом.
"Так или иначе они (планы России) означают замену украинской власти. Если они не смогут полностью достичь этого военным путем, то, несомненно, они попытаются это сделать через гибридную войну, через политические игры, через саботаж или другими средствами, как они делали до начала войны", - сказала она на 8-м Украинском ланче „Your country first - win with us“ ("Твоя страна превыше всего - побеждай с нами"), организованном Фондом Пинчука на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
"И это понимание должно быть частью переговоров с самого начала, что это (уничтожение Украины) остается их целью и что они не отказались от нее", - добавила Эпплбом.
По ее словам, об уменьшении этой опасности могут свидетельствовать только глубокие политические изменения в Москве, не обязательно смена режима.
Но, как считает историк, до того партнерам необходимо убедиться, что Украина является жизнеспособным государством, с работающей промышленностью, с людьми, которые не покидают страну и не боятся, что война возобновится.
По словам премьер-министра Дании Метте Фредериксен, такая постановка вопроса очень правильная, потому что в течение многих лет отсутствуют какие-либо сигналы от России, которые бы подчеркивали ее готовность остановить войну в Украине.
"Гибридная война остается войной. Поэтому для меня есть большой риск того, что то, что будет выглядеть хорошо на бумаге, даст России возможность мобилизоваться, воспроизвести и продолжить, возможно, в Украине или где-то еще", - отметила Фредериксен.
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подчеркнул, что результатом переговоров должен быть справедливый и принципиальный мир.
"Все, что меньше этого, является ужасным посланием к будущему кризису, к будущей экспансионистской политике, к будущим агрессиям и к будущей нестабильности не только в Европе, но и в мире", - считает он.
В то же время спецпредставитель президента США по вопросам Украины и РФ Кит Келлог отметил, что сейчас стоит задача "остановить кровотечение", учитывая, что Украина уже потеряла втрое больше людей, чем США во время войн в Корее и Вьетнаме, а уже после этого начнется "лечение от шока".