Трамп не исключает встречи с Зеленским на следующей неделе
Президент США Дональд Трамп не исключает встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на следующей неделе, которая может состояться в Вашингтоне.
"Вероятно, на следующей неделе я встречусь с президентом Зеленским и, вероятно, поговорю с президентом Путиным. Я хотел бы, чтобы эта война закончилась", - сказал Трамп во время встречи с премьер-министром Японии Сигеру Исибой в пятницу в Белом доме.
Президент США подчеркнул, что хочет, "чтобы эта война закончилась", назвав ее "бессмысленной". По словам Трампа, потери РФ достигают 800 или 900 тысяч российских солдат, а Украина имеет "наверное, 700 тысяч" (убитых и раненых - ИФ-У).
Трамп добавил, что одна из вещей, которую они рассматривают с президентом Зеленским, - "безопасность активов".
"Они имеют подземные активы, редкоземельные элементы и другие вещи, но в первую очередь редкоземельные. И мы хотим, чтобы они были в безопасности", - сказал американский лидер.
Отвечая на уточняющий вопрос, Трамп допустил, что встреча может состояться в Вашингтоне.
"Я туда (вероятно, речь идет о Мюнхенской конференции по безопасности - ИФ-У) не поеду", - добавил президент США.
Также журналисты спросили Трампа, планирует ли он встретиться с Путиным. Трамп допустил, что это возможно, и добавил, что "у нас всегда были хорошие отношения".