11:10 07.02.2025

ГОТ усовершенствовал механизмы закупок топлива для военных

2 мин читать
ГОТ усовершенствовал механизмы закупок топлива для военных

Закупочное агентство Министерства обороны Украины "Государственный оператор тыла" усовершенствовало механизмы закупок топлива, расширяя возможности для участия бизнеса и повышая конкурентность на торгах.

"Следующим шагом в развитии региональной модели стало ее углубление путем увеличения количества лотов. Это решение направлено на привлечение большего числа участников и повышение эффективности закупки топлива для военных", - сообщает пресс-служба Минобороны.

Директор департамента политики закупок Минобороны Глеб Каневский отметил, что государство направляет значительные средства на обеспечение ВСУ горюче-смазочными материалами.

"Так, за 2024 год ГОТ закупил ГСМ на 28,2 млрд грн. Углубление региональной модели позволяет обеспечить бесперебойное поступление топлива в войска", - подчеркнул он.

В прошлом году ГОТ внедрил модель закупок топлива по региональному принципу, ожидая большую заинтересованность от участников рынка, учитывая специфику логистических цепочек в зависимости от региона. Такая модель предусматривала разделение поставок на четыре региона: восточный, южный, центральный и западный.

Число участников, выходивших на торги и уровень экономии на аукционах (редукционах), подтвердило эффективность такой модели закупок. Именно поэтому для повышения конкуренции и оптимизации логистических процессов потенциальных поставщиков ГОТ углубляет региональную модель. Ранее регион охватывал от четырех до шести точек поставки. Теперь количество лотов будет увеличено в два раза: вместо четырех крупных региональных лотов будет восемь более мелких с меньшим количеством точек поставки (от одной до двух).

"Рынок топлива в Украине отмечается значительными рисками безопасности из-за постоянной угрозы со стороны российской федерации. Поэтому поставщики не хранят большие объемы на территории Украины. Углубление региональной модели позволяет уменьшить риски безопасности для бизнеса, снижая необходимые для участия в торгах объемы топлива. Это открывает возможности для новых игроков рынка и повышает уровень конкуренции, что, в свою очередь, положительно влияет на стоимость продукции для нужд обороны", - отметила директор программы горюче-смазочных материалов ГОТ Марина Еремеева.

В результате проведенных торгов на закупку дизельного топлива арктического на лотах, где был только один участник, экономия от ожидаемой стоимости в среднем составила 2,7%, в то же время на лотах, где было более двух участников торгов, экономия в среднем составила 7,5%. В денежном эквиваленте это позволило дополнительно сэкономить 15,8 млн грн. Общая экономия на торгах дизельного топлива арктического составляет более 82 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Дергачам, 2 женщины ранены - Синегубов

Зеленский и Санчес обсудили ситуацию на фронте, потребности ВСУ и инвестиции в производство дронов

Макрон обсудил с Трампом вопрос размещения иностранного контингента, отметил важность американской поддержки

Трамп: главное - остановить войну, будь то прекращение огня или прямой переход к соглашению

Макрон: мир в Украине не может быть прекращением огня без гарантий безопасности

Киев приветствует принятие резолюции ГА ООН "Продвижение всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине"

США и Украина приближаются к соглашению о полезных ископаемых, оно не предусматривает военные обязательства США - СМИ

Трамп: мы с Макроном согласны, что Европа должна взять на себя центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины

Раде снова предлагают принять заявление о поддержке демократии, которое могут рассмотреть на заседании во вторник

Трамп: мы должны иметь соглашение с Украиной по критически важным минералам, я думаю, мы достигли значительного прогресса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА