Интерфакс-Украина
01:08 07.02.2025

Администрация Трампа распустила оперативную группу KleptoCapture по борьбе с российскими олигархами - СМИ

1 мин читать

Министерство юстиции США под руководством президента Дональда Трампа распустило оперативную группу KleptoCapture, собранную после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году для применения санкций против близких к Кремлю олигархов, сообщает Reuters.

В записке генерального прокурора Памелы Бонди, опубликованной в среду во время волны приказов в ее первый день в должности, но о которой ранее не сообщалось, говорится, что усилия, известные как Task Force KleptoCapture, завершаются для изменения фокуса и финансирования на борьбу с наркокартелями и международными бандами.

"Эта политика требует фундаментального изменения мышления и подхода", - написала Бонди в директиве, добавив, что ресурсы, которые сейчас выделяются на применение санкций и арест активов олигархов, будут перенаправлены на противодействие картелям.

KleptoCapture выдвигала обвинения против алюминиевого магната Олега Дерипаски и телевизионного магната Константина Малофеева за предполагаемое нарушение санкций, а также конфисковала яхты, принадлежащие подсанкционным олигархам Сулейману Керимову и Виктору Вексельбергу.

Дела, которые расследует эта оперативная группа, вероятно, продолжат, но работа больше не будет централизована в штаб-квартире Министерства юстиции. Прокуроры, которые входят в состав оперативной группы, вернутся на предыдущие должности. Согласно директиве, изменения будут действовать не менее 90 дней и могут быть продлены или сделаны постоянными.

Источник: https://www.reuters.com/world/us/trump-administration-disbands-task-force-targeting-russian-oligarchs-2025-02-06/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд оставил без движения исковое заявление супруги Чернышова о разделе имущества супругов

Кличко дал главам РГА срок до вечера, чтобы почистить от снега и льда дворы, тротуары, остановки общественного транспорта

"Тепло из Польши для Киева": за 4 дня собрано уже более $830 тыс.

Морозы в Украине в ближайшие дни несколько утихнут

Sigma+ завершила аудит трех ЖК компании bUd development в рамках программы восстановления

Генсек НАТО, лидеры Нидерландов, Финляндии, Хорватии и Латвии примут участие в Украинском завтраке в Давосе

Кадровые решения в НВМК не требуют отдельного согласования с Минветеранов - госучреждение

Адвокат, уличенный в подстрекательстве к подкупу прокурора Офиса генпрокурора, получил 4,5 года тюрьмы - САП

Почти 1,5 тыс. карточек благотворителя УКК "Charity" выдано в 2025 году

Продвижение оккупантов на прошлой неделе ускорилось за счет Гуляйполя и Северска - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА