Интерфакс-Украина
19:18 05.02.2025

США готовятся представить план Трампа по войне в Украине на Мюнхенской конференции по безопасности

2 мин читать
США готовятся представить план Трампа по войне в Украине на Мюнхенской конференции по безопасности

США готовятся представить план Трампа по прекращению войны в Украине на Мюнхенской конференции по безопасности 14-16 февраля, сообщает Bloomberg.

"Союзники США ожидают, что администрация президента Дональда Трампа представит долгожданный план прекращения войны России против Украины на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии на следующей неделе", - говорится в сообщении агентства в среду.

По данным агентства, план будет представлен спецпредставителем Трампа в Украине Китом Келлогом. Пока неизвестно насколько детальными будут обсуждения и в каком формате они будут проходить.

Bloomberg предполагает, на основе недавних комментариев Келлога, что план будет включать завершение войны на линии фронта без официального признания российской юрисдикции над захваченными украинскими территориями, а также предоставление Украине гарантий безопасности, "чтобы Москва не смогла снова напасть".

Bloomberg, опираясь на заявления и сообщения Келлога, отмечает, что спецпредставитель Трампа "дал понять, что США хотели бы, чтобы выборы в Украине состоялись после прекращения огня, тогда как Трамп отметил, что доступ к важнейшим полезным ископаемым в обмен на поддержку США может быть частью урегулирования". Сообщается, что в среду Келлог подтвердил планы провести встречи в Мюнхене. "Я встречусь с союзниками Америки, которые готовы работать с нами", - сказал Келлог в заметке на платформе социальных сетей X.

В свою очередь нардеп Алексей Гончаренко написал в телеграмме, что предварительно Келлога ожидают с визитом в Украину сразу после Мюнхенской конференции безопасности.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области получили ранения четверо гражданских из-за вражеских обстрелов

Финляндия, Швеция, Норвегия, Литва, Эстония и Нидерланды планируют совместные закупки БМП

СБС нанесли удар по Саратовскому НПЗ и соседнему топливохранилищу

Запущено серийное производство украинских дронов-перехватчиков "шахедов" Octopus

Тела погибших воинов Войска Польского перезахоронены в Мостисках во Львовской области

Апелляционный суд в декабре будет рассматривать по существу дело по иску УПЦ (МП) к Киево-Печерской лавре о расторжении договора аренды

Зеленский подписал закон о 50 тыс. грн на рождение ребенка и других выплатах на детей

Минветеранов предлагает Швейцарии создать многосторонний донорский фонд поддержки ветеранского сообщества

Киевская громада передала бойцам 112-й бригады терробороны 1,5 тыс. БпЛА различных типов

Ермак и Джули Дэвис выразили уверенность, что расследования дел о коррупции должны быть беспристрастными

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА