Шмыгаль обсудил с главой МИД Великобритании усиление Украины в сфере ОПК
Премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми усиление Украины в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
"На прошлой неделе правительство одобрило законопроект о ратификации оборонного соглашения с Великобританией, а вчера его поддержала Верховная Рада. Это позволит получить от 2 млрд фунтов на закупку систем ПВО и ракет к ним, а также на организацию ремонтных баз для военной техники и другого вооружения. С господином Лэмми обсудили реализацию этого соглашения и договоренностей между премьер-министром Великобритании и президентом Украины. Рассчитываем на быстрое и тесное взаимодействие", - написал Шмыгаль в телеграм-канале.
Кроме того, премьер поблагодарил британских партнеров за объявление пакета поддержки на сумму 55 млн фунтов стерлингов, который дает старт выполнению соглашения о столетнем партнерстве с Украиной.
"Часть средств Британия предоставит на реализацию проектов в сфере энергетики. Обсудили сотрудничество в этом направлении", - добавил он.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины
10:52, 14.03.2025
Украина и Польша обсудили перспективы сотрудничества между предприятиями ОПК - ОП
16:54, 11.03.2025
Минэкономики направило запрос в правоохранительные органы о наличии оснований для санкций к Иванющенко и Аврамову - Шмыгаль
13:36, 11.03.2025
Шмыгаль: Принимаем важное решение, являющееся частью обретения роумингового "безвиза" с Евросоюзом
12:22, 11.03.2025
Сметанин: Украинская оборонная промышленность требует отмены дублирующих штрафных санкций
12:14, 11.03.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году - глава Минприроды
12:14, 14.03.2025
Поддержка Австрией Украины остается непоколебимой, в частности ее суверенитета и территориальной целостности - новый глава МИД