ЕС выделил €18-20 млрд на поддержку украинских беженцев, однако эти деньги не попали в Украину - Зеленский
Европейский союз выделил €18-20 млрд на поддержку украинских беженцев в первый год полномасштабного российского вторжения, однако эти деньги так и не попали в Украину, сообщил президент Владимир Зеленский.
"На эту поддержку Европейский Союз выделил 18-20 миллиардов, у них были решения в первый год, и эти деньги так и не пришли в Украину. Я всегда говорил, дайте деньги на поддержку беженцев в украинский бюджет, а мы из украинского бюджета дадим их беженцам, которые находятся за рубежом", - сказал Зеленский в интервью Пирсу Моргану.
Он отметил, что США направили на поддержку украинских беженцев $5-6 млрд, однако в первый год войны граждане Украины официально вывезли из страны $35 млрд.
"В первый год США направили нашим беженцам от 5 до 6 миллиардов долларов помощи, а за первый год украинцы вывезли 35 миллиардов долларов, поэтому я не считаю это поддержкой украинского бюджета, но это поддержка людей, и мы благодарны", - отметил президент.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Поддержка Австрией Украины остается непоколебимой, в частности ее суверенитета и территориальной целостности - новый глава МИД
12:08, 14.03.2025
Очередной саммит ЕС рассмотрит недавние события по Украине, к лидерам Евросоюза обратится Зеленский
10:03, 14.03.2025
Украина доверяет американским и европейским возможностям контроля и верификации прекращения огня - Зеленский
21:35, 13.03.2025
Зеленский: Во время Рамадана может появиться возможность начать делать сильные дипломатические шаги ради мира
21:15, 13.03.2025
Украина проинформировала ключевых европейских партнеров о результатах переговоров в Джидде - Жовква
20:20, 13.03.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Среднегодовая температура в Украине может вырасти еще на 1°C к 2040 году - глава Минприроды